8 и 9 сентября 2018 года на ВДНХ традиционно состоялось празднование Дня города. В день рождения столицы для гостей подготовили большую развлекательную программу. На семи тематических площадках детского праздника «Город важных дел» прошли десятки мероприятий, «Городская ферма» угощала арбузами, москвичи и туристы смогли увидеть новое светотехническое шоу «История Москвы» и многое другое.  Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«На протяжении пяти лет ВДНХ является главной детской площадкой празднования дня рождения столицы. В этом году Выставка превратилась в «Город важных дел», где особое внимание было уделено развитию социальной культуры и благотворительности. В общей сложности на ВДНХ состоялось более 70 праздничных мероприятий, а количество посетителей превысило 1,1 миллиона человек», — сообщила Наталья Сергунина.

В эти выходные в рамках главного детского праздника ВДНХ превратилась в «Город важных дел». На каждой изсеми тематических площадок для посетителей была подготовлена специальная программа. Юные гости и их родители могли сфотографироваться с известными меценатами в необычных фотозонах на аллее Благотворителей, найти новых друзей на «Городской площади возможностей», узнать много нового о развитии волонтерского движения в России в «Школе волонтеров», посетить лабиринт, комнату мыльных пузырей и зону тактильных восприятий в инклюзивном «Городе без границ», создать комиксы или поставить спектакль в «Школе разумного потребления», приобрести игрушки и поделки, созданные подопечными благотворительных фондов, в«Магазине любимых вещей», познакомиться с четвероногими гостями на площадке «Верные друзья», а также посетить мастер-классы и спектакли в «Добром театре». В выходные более 150 аниматоров и волонтеровпомогали гостям сориентироваться на площадках праздника.

9 сентября на самой атмосферной площадке Москвы — «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде» — для зрителей выступили три коллектива финалистов IV Фестиваля духовых оркестров. В гала-концерте также приняли участие лондонский оркестр HACKNEY COLLIERY BAND и столичные виртуозы — Оркестр волынщиков Москвы.

На площади Промышленности в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче состоялся праздник для всей семьи. В его рамках прошли тематические мастер-классы и лекции, а также концерт популярных российских исполнителей, таких как Валерий Сюткин, Iowa и Uma2rman.

В праздничный уикенд порядка 10 000 человек пришли посмотреть новое светотехническое шоу в павильоне «Макет Москвы». На медиаспектакле «История Москвы» гости могли узнать, как рос и менялся город с момента его основания, увидеть эволюцию столицы и вспомнить о событиях, которые повлияли на ее развитие.

Три тонны арбузов ждали гостей в семейном образовательном центре «Городская ферма», который в эти выходные также отпраздновал свой день рождения. Все желающие могли не только попробовать угощения из самых осенних ягод — арбузов, но и пообщаться с обитателями «Городской фермы»: енотами, осликами, коровами зебу и альпака.

В одном из крупнейших океанариумов Европы — «Москвариуме» на ВДНХ — также подготовили специальную программу по случаю дня рождения столицы. Все желающие могли посетить бесплатные экскурсии, развлекательную зону отдыха с популярными настольными играми, а на площади перед комплексом — принять участие в конкурсе по рисованию на асфальте «Рисуем морских обитателей».

В Летнем кинотеатре-лектории для юных зрителей состоялся спектакль-чаепитие «Муха-Цокотуха». Звуки балалайки, забавные игры и чаепитие окунули гостей в атмосферу настоящей русской ярмарки-сказки начала ХХ века.

В день рождения Москвы на ВДНХ посетители в полной мере смогли насладиться красочным салютом, увидев это яркое представление на Центральной аллее Выставки.