IMG_60239 сентября завершилась Московская международная книжная выставка-ярмарка. На пять дней ВДНХ снова стала центром притяжения для книголюбов Москвы.Впервые главной темой ММКВЯ стала детская литература, вярмарке приняли участие больше трехсот издательств из 30 стран мира. Мы выбрали пять самых ярких событий прошедшей ММКВЯ.

Открытое интервью с Хемингуэем. «На вопрос, родственник ли яХэма, я, обычно, отвечаю – нет», – шутит внук Нобелевского лауреата, американский писатель Джон Патрик Хемингуэй. Автор приехал вручить победителям премии КНИГА ГОДА ручку Montegrappa. Похожей его знаменитый дед писал свой легендарный роман «Прощай, оружие».

Джон также поучаствовал в открытом интервью и ответил на вопросы гостей:
«Хемингуэй популярен во многих странах мира, но так, как его любят в России, мне кажется, его не любят нигде. Любой, кто прочитает мою книгу, поймет, что я, как и мой дед, ищу точки соприкосновения между мужчиной и женщиной, между человеком и миром».

Чтения новой книги Анны Старобинец. «Мне предлагали сменить название серии «Зверский детектив» несколько раз. В слове «зверский» издателям слышалось излишнее насилие», – лучший писатель, по мнению ESFSAwards-2018 (Европейской премии в области научной фантастики), Аня Старобинец пообщалась с читателями и впервые на публике представила отрывок и иллюстрации из еще неизданного романа «Щипач».

«Главная радость – это, конечно, дети, которые пытались объяснить, за что они любят Барсукота. И еще учительница, которая рассказала, что на дополнительных занятиях в школьном книжном клубе дети захотели читать (и читали) именно «Зверский детектив», и что они нарисовали к нему собственные картинки, которые потом торжественно висели в школе», – поделилась автор мнением о встрече. 

Public-talk Авдотьи Смирновой и Павла Басинского о фильме «История одного назначения».  Художественный фильм«История одного назначения» получился из одной главы книги «Святой против Льва», которая уместилась на трех страницах. Режиссер фильма Авдотья Смирнова отметила, что в книге романе Басинского ее поразила маленькая главка под названием «Спасти рядового Шабунина». А потом она позвонила автору и предложила ему написать сценарий для фильма.

«Я до сих пор не могу понять, как так получилось, что в фильме ничего не придумано, но одновременно все придумано, – поделился мнением о картине Басинский.– Звонок Авдотьи для меня стал полной неожиданностью. Это история настолько странная и мелкая, что я сначала вообще хотел убрать ее из книги, потому что она никак не связана с основным сюжетом».

Параллельные миры Бернара Вербера. На встречу с французским автором на ММКВЯ пришло больше трехсот человек.«В моей последней книге «С того света» я придумал персонажа, который очень на меня похож — он тоже писатель, — рассказал Вербер о новинке. — Единственное между нами отличие — это то, что он умирает на первой странице, а я еще вроде бы жив. А если я и умер, то как-то этого не заметил. В своей книге я как раз говорю о людях, которые вроде бы уже умерли, хотя им так не кажется, о живых мертвецах. Когда я встречался с медиумом перед написанием этой истории, она мне сказала очень любопытную вещь: многие умершие люди уверены в том, что они еще живы, а мертвыми, наоборот, считают нас с вами. Это как если бы отражение в зеркале думало, что оно и есть настоящий человек, и ничто не могло бы его убедить в обратном».

Современная литература для подростков. Public-talk с таким названием прошел на детской сцене ММКВЯ. На что падает выбор детей при покупке книг? Как изменится современная подростковая проза из-за возрастных ограничений печатной продукции? Почему ребенка так легко отвратить от чтения? На эти вопросы ответили сами писатели: Ася Кравченко, Шамиль Идиатуллин, Нина Дашевская и Лариса Романовская.

Эксперты отметили, что сегодня подросткам не хватает таких жанров, как детектив и триллер. По мнению Шамиля Идиатуллина, члена жюри литературной премии «Книгуру», это происходит из-за того, что эти жанры, востребованные во Европе и Америке,в России так и не стали по-настоящему популярными.  Ася Кравченко отметила, что дети читают по-другому, не так, как взрослые. Они не обращаются к отечественным классикам, а читают провокационные произведения Сартра. По мнению экспертов, родителям очень трудно приучить ребёнка читать, но очень легко отвратить его от чтения назиданиями и нравоучениями. 

Иностранные гости и новые книжные горизонты. В ММКВЯ приняли участие больше 30 стран. На ярмарке прошло несколько ключевых деловых мероприятий: подписано соглашение между руководством Болонской ярмарки детской книги и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям об участии России в качестве страны–почетного гостя в Болонской ярмарке детской книги в 2022 году. Также Россия станет почетным гостем в Корее на Сеульской международной книжной ярмарке в 2020 году.