В этом году программа «Загребинских чтений» включает выступления 40 исследователей из Санкт-Петербурга, Москвы, а также Сербии, Болгарии и Польши.

Значительная часть докладов будет посвящена книжно-письменному и историческому наследию Древней Руси. Часть выступлений будет построена на материале сербских источников разного времени. В рамках презентаций участники смогут узнать о манускриптах, находящихся не только в Петербурге, но и в других городах России и зарубежья.

В 17.30 в хранилище Отдела рукописей откроется выставка «Тайнопись в южнославянской и древнерусской письменности». В уникальной экспозиции будут представлены разнообразные типы криптографии, которыми пользовались средневековые сербские, болгарские и русские книжники, чтобы скрыть свое имя или другие сведения, не предназначенные для всеобщего прочтения или имеющие особый смысл. Гости конференции смогут познакомиться с византийской числовой тайнописью, а также индивидуальными системами, придуманными и применявшимися конкретными книжниками. Использование тайнописных систем будет продемонстрировано не только на примере писцовых записей, но и целых текстов.

«Загребинские чтения» были учреждены в 2005 году в честь филолога, палеографа, хранителя славянских рукописей Вячеслава Загребина. Конференция позволит общественности ознакомиться с результатами изысканий историков, археографов, филологов, искусствоведов и реставраторов, занимающихся широким спектром научных проблем, прежде всего на материале средневековой рукописной книги.