Первый урбанистический форум «Города у воды» пройдет 5 и 6 октября и откроется в рамках проекта Waterfront. Организаторы Форума фокусируются на проблеме, общей для урбанистов России и Северных стран. Как создать на прибрежных территориях городов современные, комфортные, безопасные и полноценные общественные пространства? Как достичь в этом вопросе синергии «администрация — горожанин — бизнес»?

На Форуме будут представлены лучшие практики, методики и результаты исследований Петербурга и его северных соседей. Кейсы архитектурных и девелоперских проектов представят более десяти спикеров из Дании, Швеции, Исландии и России.

Представитель датского бюро SLA (победитель архитектурного конкурса Северных стран Nordic Built Cities Challenge) расскажет о проекте «Душа района Nørrebro», поддержанного муниципалитетом Копенгагена. Шведский Kjellander & Sjöberg представит свое видение развития Sege парка в Мальмё. Об «Исландии без машин» расскажет представитель бюро DLD из Рейкьявика. Про петербургские проекты расскажут представители КГА, Водоканала, администрация Красногвардейского района и компании Bonava. Порт78 расскажет о яхтинге и концепции «Петербург — морская столица». Завершится деловая программа первого дня дискуссией об особенностях организации и проведения архитектурных конкурсов в России и Северной Европе.

Также в Охта Lab пройдут лекции, презентации, воркшопы для детей и взрослых: мастерская «Моя Гавань» от датского архитектурного бюро All about A, lego архитектура, игра «Создай свой яхт-клуб» и презентация-семинар «Петербург — морская столица» от Форсайт Флот, Port 78.