Заповедное посольство_автор Зарядье_211–12 октября 2018 года в Заповедном посольстве московского парка Зарядье пройдёт первая Международная конференция «[PRO] комфорт. Тактический урбанизм в городских стратегиях». Организаторами мероприятия выступают Союз архитекторов России и ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье». Для обсуждения актуальных вопросов по созданию безопасной, лояльной к человеку городской среды Союз архитекторов приглашает российских и зарубежных специалистов в области городского планирования, развития территорий, ландшафтной архитектуры, уличного дизайна. Конференция проводится в поддержку Федеральной программы по формированию современной комфортной городской среды (2017–2022).

В первый день конференции спикеры представят доклады, посвящённые практическим примерам тактического урбанизма, покажут проекты, которые позволяют улучшить городскую среду и повысить уровень комфорта сравнительно бюджетными локальными трансформациями.

Второй день пройдёт в формате «trend session» (тренд сессии) и даст возможность всем участникам мероприятия кратко в режиме реплик озвучить своё отношение к обсуждаемым вопросам и определить дальнейшие действия архитекторов и градостроителей, которым предстоит реализовывать Федеральную программу как один из приоритетных проектов правительства РФ.

Среди спикеров первого дня: Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, Мичинага Коно, специалист в области устойчивого развития городов и «smart city» (Япония), Оливье Даме, ландшафтный архитектор, советник правительства Франции по ландшафтной архитектуре, Кордула Лойдл-Райх, заведующая кафедрой ландшафтного строительства  Института ландшафтной архитектуры и экологического планирования Берлинского технического университета (Германия), Ирина Ильина, доктор экономических наук, профессор, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ (Россия), Алексей Комов, член правления Союза архитекторов России, основатель Научно-образовательного центра «УРБОТЕХ» Севастопольского государственного университета, Михаил Кудряшов, советник губернатора Ярославской области и главный архитектор области, Элина Красильникова, кандидат архитектуры, профессор кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» Волгоградского государственного технического университета, вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России.

– Формат нынешней конференции – а в дальнейшем и фестиваля «[PRO] комфорт» – с широким участием в нём специалистов и представителей гражданского общества делает возможным открытый обмен мнениями между градостроителями, горожанами и властью. Мы намерены проводить эту конференцию ежегодно в течение всех пяти лет реализации Федеральной программы. И в этой связи считаем крайне важным, чтобы диалог на площадке «[PRO] комфорт» был предметным и конструктивным, — отмечает Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России и президент Союза московских архитекторов.

12 октября в 16:00 состоится подведение итогов работы конференции, её участники обсудят перспективу последующих встреч и возможность проведения ежегодного Всероссийского архитектурного фестиваля с международным участием и конкурсом «[PRO]комфорт» на лучший проект по формированию комфортной городской среды.

Справка: Тактический урбанизм представляет собой творчески осмысленные пошаговые преобразования в уже сложившейся городской среде, работу с деталями, малыми архитектурными формами, городской скульптурой. Не требующие крупных финансовых вложений, проекты в духе тактического урбанизма позволяют быстро и качественно вносить локальные изменения в структуру городской ткани, глобально не меняя функциональное назначение территорий.