ГМИИ им. А.С. Пушкина в Мемориальной квартире Святослава Рихтера представляет выставку «Годы странствий Святослава Рихтера. Англия – Америка», посвященную путешествиям выдающегося пианиста по Англии и Америке. В основе экспозиции – художественные открытки Рихтера, привезенные им из городов, в которых проходили концерты, письма, отправленные друзьям, а также фотографии. Кроме архивных материалов зрители также увидят гравюры, портреты и театральные эскизы. Всего в экспозиции более 150 предметов, которые воссоздают реальную картину путешествий пианиста.

Специально к выставке была сделана аудиозапись фрагментов переписки Святослава Рихтера и его жены Нины Дорлиак с Бенджамином Бриттеном и Питером Пирсом, в которой принимали участие актеры московских театров. В роли Рихтера выступил известный пианист Борис Березовский.

Зрители также увидят три мультимедийных фильма, которые включают редкие кадры постановок опер Бриттена в Англии и в Москве, а также уникальную кинохронику: Лондон 1960–1970-х, визиты Бриттена в Москву, фрагменты концертов, фестиваля в Олдборо, где Рихтер и Бриттен совместно музицируют, редкие кадры из жизни композитора.

Материалы для выставки предоставили: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Фонд Бенджамина Бриттена и Питера Пирса в Олдборо, Российский национальный музей музыки, Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Государственный академический Большой театр, Московский академический музыкальный театр имени. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Московский государственный академический камерный музыкальный театр имени Б.А. Покровского, Российский государственный архив кинофотодокументов (Красногорск), а также театральный художник Альона Пикалова.