4 ноября в 19.00 в зале Центра Современного Искусства концертом учеников народного артиста РФ Константина ПЛУЖНИКОВА откроется 17-я «Петербургская Осень».

Международный фестиваль русского искусства “Петербургская Осень” – это диалог. Диалог традиций и экспериментов, стилей и жанров, профессионалов и любителей, взрослых и детей, выдающихся артистов и дебютантов. Диалог о сохранении и развитии русской культуры. Многоплановые и разнохарактерные вечера фестиваля связывает в единое целое не только общая цель, но и общая тема.

В 2018 году это юбилеи и памятные даты.

6 ноября, в день памяти П. И. Чайковского, состоится торжественное возложение цветов к могиле композитора, молебен и концерт из его хоровых произведений.

Фестиваль отметит и 101-летие Октябрьской революции авторской программой «Советский Голливуд» (7 ноября). Прозвучит киномузыка И. Дунаевского, В. П. Соловьёва-Седого, А. П. Петрова и М. Таривердиева в оригинальных переложениях и обработках.

10 ноября галерею юбилейных концертов откроет двойной авторский вечер В. Пигузова и Д. Н. Смирнова. Далее фестиваль поздравит Александра Князева (12 ноября).

Известная петербургская певица Зоя Журавлёва подготовила сразу две авторских программы. Первая (18 ноября) приурочена к 205-летию А. Даргомыжского, 145-летию С. Рахманинова и 125-летию со дня смерти Чайковского. В концерте прозвучат вокальные и камерные сочинения этих композиторов. Второй сольный концерт певицы (26 ноября) посвящённый её юбилею познакомит публику с панорамой музыки ХХ – XXI веков.

Завершением юбилейного цикла и всего фестиваля будет спектакль студентов Музыкально-просветительского колледжа им. Тищенко «Две стрелы» (30 ноября) – музыкальный детектив каменного века по мотивам одноимённой пьесы А. М. Володина.  Постановка обращена к грядущему 100-летию драматурга и 50-летию самой пьесы.

В этом году обширна и просветительская программа «Петербургской Осени» – несколько творческих встреч, мастер-класс, лекция, поэтический вечер (см. Программу фестиваля ниже).

Продолжаются и традиционные мероприятия. В девятый раз пройдёт смотр творчества юных композиторов «Дети пишут музыку» (17 ноября). 43 Шостаковичские чтения состоятся 27 ноября.  В мини-цикле «Камерные ассамблеи «Петербургской Осени» (8 и 27 ноября) прозвучат новые сочинения молодых и именитых петербургских авторов. Отдельные вечера покажут музыку для фортепиано (11 ноября) и гитары (17 ноября). Традиционно в афише и московские единомышленники – конкурс СТАМ (концерт лауреатов и членов жюри 16 ноября).

Так «Петербургская Осень» следует своему кредо – объединять людей, школы и города, перебрасывая мост русского искусства из прошлого в настоящее  и из настоящего в будущее.