И.С. Тургенев. Портрет работы художника Винченцо Лами. Петербург. 184430 октября 2018 года в отделе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Дом И.С. Остроухова в Трубниках» состоялось торжественное открытие выставки «Арабески. Страницы жизни Ивана Тургенева», приуроченной к 200-летию со дня рождения писателя.

Как удалось Тургеневу, этому богатому барину-аристократу, проживающему преимущественно за границей, стать истинным «певцом» русского народа, постичь «коренную русскую суть»? Где и как писал он свои произведения, приводящие в восторг не только соотечественников, но и всю просвещенную Европу? Каким образом он поспособствовал отмене в России крепостного права? С кем дружил и с кем ссорился? С кем чуть было не стрелялся на дуэли? За что был арестован и сослан в свое имение Спасское-Лутовиново «без права выезда»? Как, наконец, складывались его отношения с Полиной Виардо и ее супругом?

Выставка раскрывает разные грани личности Тургенева: поэта, новеллиста, романиста, драматурга, мемуариста, литературного и художественного критика, знатока искусства и музыки, литературного деятеля, одного из учредителей и бессменного секретаря Общества русских художников в Париже, покровителя молодых талантов, создателя очага русской культуры за границей, связанного сложными — дружескими, а подчас и драматическими — взаимоотношениями с широким кругом русских и европейских писателей, деятелей культуры и даже политиков, и, наконец, создателя особого «тургеневского» типа героев и героинь.

Жанр арабесок дает свободу обращения с материалом, позволяет отказаться от жестких рамок и представить образ Тургенева в непривычных ракурсах, создает неожиданный контекст, в котором творчество писателя и его взаимоотношения с современниками воспринимаются по-новому.

Выставка основана на богатейшей коллекции Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Посетители смогут увидеть раритеты: предметы, принадлежащие Тургеневу и его матери, портреты и фотографии писателя — знаменитые и редчайшие, уникальные издания произведений Тургенева с автографами, его рукописи и письма, яркую коллекцию портретов Полины Виардо, фотографии и портреты современников — друзей и врагов, писателей и музыкантов, соотечественников и иностранцев, с которыми сводила писателя судьба. Украшением выставки станут картины — виды мест, в которых бывал и которые любил Тургенев, а также иллюстрации к его произведениям.

Выставка будет работать в отделе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Дом И.С. Остроухова в Трубниках» до 31 января 2019.