Прославленный интерпретатор музыки Баха, сын одного из самых эксцентричных и талантливых музыкантов ХХ века, экспериментатор с музыкальными стилями и направлениями – виртуозный австриец Пауль Гульда откроет VIII Международный музыкальный   фестиваль «Петербургские набережные».

Пауль Гульда, чей талант обнаружился в раннем возрасте, уроки музыки получил в том числе и от своего гениального отца – пианиста Фридриха Гульды, которого называли “Пианист-террорист” и «Трудный ребёнок концертной эстрады” за экстравагантность, но всё прощали за гениальность.

В качестве солиста Пауль выступал с Венскими филармоническим и симфоническим оркестрами, оркестром «Моцартеум», Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского, Лейпцигским оркестром Гевандхауза под управлением Курта Мазура, Зубина Меты, Иегуди Менухина, Владимира Федосеева и других знаменитых дирижеров.

От прославленного отца Пауль взял самое лучшее – исполнительский талант и тягу к экспериментам. Так в его творческой биографии есть такие неожиданные повороты, как концертный проект «Гайдн в стиле цыганской музыки», выступления с кантором венской синагоги Шмулем Барцилаем, с бейрутским исполнителем на уде и певцом Марваном Абадо и многое другое.

Композитор и импровизатор, Пауль Гульда преподнесет гостям концерта – торжественного открытия фестиваля свои интерпретации Баха и Моцарта.

В концерте принимает участие обворожительная Мария Баянкина – великолепное сопрано Мариинского театра. Её яркая индивидуальность раскрылась в сложнейших вокальных партиях мирового оперного репертуара не только на сцене Мариинского, но и на многих сценах оперных театров Европы.

Концерт пройдет в сопровождении камерного оркестра Сhamberries – молодого ̆ коллектива, объединившего талантливых музыкантов из Санкт-Петербургской Консерватории. Амплуа оркестра – элегантная классика в женском исполнении.

2018 год официально объявлен перекрестным российско-австрийским годом музыки. Это музыкально-исторический мост между нашими странами, который предоставит всем любителям искусства прекрасную возможность оценить многовековые культурные связи России и Австрии.

Еще в 18-м веке российский император Павел I посещал премьеры опер Моцарта, в 19-м веке великий Бетховен посвятил свои произведения императрице Елизавете Алексеевне. В середине 19-го века в России работал Иоганн Штраус-сын, знаменитый «король вальса».

Австрийская классическая музыкальная школа оказывала огромное влияние на развитие русской музыкальной культуры. Вена и Санкт-Петербург – признанные музыкальные столицы мира.

В этом году Россия и Австрия обмениваются своими историческими знаниями и музыкальными традициями, что, несомненно, обогатит культурную жизнь обеих стран.

Концерт проходит при поддержке посольства Австрии в России и посольства России в Австрии. Генеральный спонсор проекта АО «Райффайзенбанк».