DSC09267С успехом завершил свою работу фестиваль российской гастрономии и российских региональных продуктов DiscoverRussianCuisine, организованный Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Российским экспортным центром. Фестиваль проходил в рамках юбилейной XX Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень», на открытии которой присутствовал Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

В рамках яркого гастрономического фестиваля при поддержке компании Electrolux работали две основные площадки — кулинарная студия, где выступили с мастер-классами 30 знаменитых российских и иностранных шеф-поваров, и гастромаркет с участием российских производителей. Специальные фестивальные ужины были организованы в московских ресторанах UhvatCacciatoreMolonLave и UMIOyster.

На кулинарных мастер-классах признанные мастера гастрономии поделились с гостями фестиваля своими идеями, профессиональными секретами, техниками работы с продуктами российского производства.

В фестивале приняли участие шеф-повара с мировым именем и лучшие отечественные производители, вызвавшие большой интерес публики и СМИ:
— Майкл Хантер (Michael Hunter) из Канады (Торонто)
— Ролан Дебюс (Roland Debuyst) из Бельгии
— Андре Герритс (Andre Gerrits) из Нидерландов (Амстердам)
— Дина Николау (Dina Nikolaou), яркая звезда кулинарных шоу из Греции
— Иссам Рачи (Issam Rhachi), знаменитый шеф-повар из Марокко
— Клеман Жели (Clément Gely), участник знаменитых французских телевизионных гастрономических конкурсов
— Оота Тадамити, сенсей японской гастрономии
— Вильям Зонфа, шеф-повар ресторана Magione Papale (Аквила, Италия)
— Андрей Клюс, бренд-шеф Urban Bistro и ресторан Ciao Papa (Братислава, Словакия).

Большой интерес гостей фестиваля вызвали мастер-классы талантливых, самобытных шеф-поваров, работающих в России:
— Гаяне Бреиова, владелица и бренд-шеф ресторанов «Панаехали» и «Gayane’s», Егор Анисимов, бренд-шеф Zuma (Владивосток)
— Виталий Тихонов, шеф-повар ресторана Cacciatore, финалист международного конкурса Taste of the World 2016
— Мишель Ленц (Michel Lentz), шеф-повар московского ресторана Cristal Room Baccarat
— Андрей Савенков, шеф-повар ялтинского ресторана DoctorWhisky, ставшего в этом году бронзовым призером международной премии PalmedOr / Пальмовая Ветвь 2018
— Сергей Лобачев, молодой шеф-повар ресторана «Мясо & Рыба», продолжатель кулинарных традиций своего знаменитого деда Александра Николаевича Филина
— Евгений Насыров
— Жизель Магдиева, шеф-кондитер ресторана Stories (Москва), выпускница парижских школ Bellouet Conseil и L’enotre
— Сергей Ерошенко, владелец и шеф-повар ресторана «Честная кухня» и кафе «Федя, дичь!», президент национального отборочного этапа международного конкурса поваров Bocuse d’Or
— Антон Гришин, бренд-шеф ресторана «Лён» (Москва).

Cамая грандиозная часть фестиваля — гастромаркет. В перерывах между мастер-классами и дегустациями гости могли познакомиться с разнообразием национальных продуктов и напитков, представленных региональными производителями, узнать детальную информацию об ингредиентах фестивальных блюд, различных способах их гастрономического использования, а также изучить новинки компаний-поставщиков.

Гастрономические ужины в рамках фестиваля DiscoverRussianCuisine были нацелены на открытие новых вкусов, привлечение внимания к российским продуктам, повышение узнаваемости наших шефов на мировой гастрономической арене.

Гости и участники смогли убедиться в том, что в настоящий момент происходит возрождение наших национальных традиций в гастрономии — и оно сочетается с новым витком развития российского виноделия! Отличным сопровождением фестивальных блюд высокой кухни стали сеты от лучших винодельческих компаний России.

Discover Russian Cuisine — проект в полном смысле слова глобальный. Следом за Москвой, эстафету его проведения уже приняли столица Германии и итальянский Турин. Российские шеф-повара продолжат обмениваться идеями и новациями с зарубежными коллегами, способствуя созданию единой гастрономической карты мира.