силуэтГрандиозный гала-показ в рамках финала XII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» прошел в Гостином дворе 10 ноября. На подиуме было представлено почти сто уникальных коллекций.

Пробиться на мировые подиумы и основать свой бренд – непростая задача, которая встает перед каждым начинающим кутюрье.Такой шанс, независимо от города проживания и финансовых возможностей, дает каждому Благотворительный фонд Татьяны Михалковой «Русский Силуэт».  В отборочных турах нового сезона, которые проходили при поддержке Минпромторга России, приняли участие больше трех тысяч начинающих модельеров из всех регионов страны и ближнего зарубежья, Черногории, Китая и даже Южной Кореи. Лучшие – получили возможность показать свои работы в Москве.

«В этом году мы еще больше расширили географию конкурса. Потрясающие финалисты, уникальная программа — показ такого, казалось бы, невообразимого количества дизайнеров пролетит в один миг. Аналогов нашему событию в мире нет. А главное — этот конкурс дает реальный шанс, чтобы тебя заметили», – открыла вечер Татьяна Михалкова.

Работу дизайнеров в этот день оценивали именитые эксперты fashion-индустрии: Вячеслав мэтры российской моды Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин, французский кутюрье Клод Бонуччи и главный дизайнер компании Laurel Элизабет Швайгер, маркетинговый директор BoscodiCiliegiИлья Куснирович, телеведущие Эвелина Хромченко, Елена Малышева и Оксана Федорова, Никита Михалков, дизайнеры Виктория Андреянова, Игорь Гуляев, Изета Гаджиева, Джемал Махмудов, Сергей Сысоев и многие другие. Пока шел подсчет голосов, для гостей выступали Прохор Шаляпин и Виталина Цымбалюк-Романовская, а также участники вокального проекта ViVA.

Выбор победителя стал непростой задачей. Смесь мотивов Европы и Азии, отсылки к культурным и историческим событиям, винтаж и ультрасовременные модели, вечерние платья и уличный casual, изысканная простота и роскошная многослойность – разнообразие тем и форм поразило даже постоянных гостей европейских показов.Встречались коллекции, посвященные Фриде Кало, Анне Карениной, творчеству Кузьмы Петрова-Водкина, Казимира Малевича или Марка Шагала. Модели были навеяны средневековыми платьями, театральными костюмами или даже экипировкой астронавтов. Впервые жюри определяло победителя электронным голосованием. За каждую коллекцию выставлялось то или иное количество баллов простым нажатием кнопки.

«При нашей форме голосования невозможно иметь никаких договоренностей – так что сегодня у нас было самое объективное жюри. Татьяна Михалкова действительно пролетела десятки тысяч километров, чтобы собрать уникальных молодых дизайнеров. Они честно боролись и представили очень интересные коллекции. Сейчас выросло поколение, креативный класс, который начинает диктовать правила не только России, но и Европе. А наш конкурс в этом смысле стал неким катализатором. И мы добились самого главного: в России стало популярно носить русские коллекции», – отметил учредитель фонда, Президент Трансконтинентальной Медиакомпании Александр Митрошенков.

Гран-при конкурса завоевала Наталья Кукушкина из Санкт-Петербурга: ее коллекция фантазийной одежды «Кукушкины сказки» получила единогласное одобрение жюри.Наталью ждут сразу две стажировки: в Доме модеEtro и Доме моды Laurel.

«Это моя первая победа такого рода. Я на сто процентов была уверена, что не могу победить в этом конкурсе, мне просто нравится сам процесс: общаться с дизайнерами, новыми людьми, узнавать что-то о своей профессии. Если у тебя нет такого настроя – доброты, позитива, какого-то счастья, которое ты хочешь нести в массы – тогда все бессмысленно. Но мечты сбываются – и это правда, сказка осуществилась!» – поделилась своими эмоциями после награждения Наталья.

Еще раз пережить моменты этого вечера, поближе познакомиться с участниками, окунуться в мир моды и увидеть магию закулисья можно будет на канале «Россия Культура», которая готовит фильм об знаменательном событии российского мира fashion-индустрии. Режиссером самого показа выступила Любовь Гречишникова, ведущими вечера стали Татьяна Савина и Александр Балыков.

Стоит отметить, что масштаб как самого конкурса так и наград поистине впечатляет: стажировки финалистам предоставили Дома моды Laurel, BoscoFamily, ClaudeBonucci,ValentinYudashkin, IgorGulyaev, VictoriaAndreyanova, PiquadroGroup, Naba, SagaFurs, MD MakhmudovDjemal, ZASport, Solstudiotextiledesign, SergeySysoev, AlinaAssi, ДМ Татьяны Парфеновой, Представительство французского института Mod’ArtInternational, Российский этнографический музей, компания «Александрия», журнал FashionCollection.

Участники получили грант на обучение в магистратуре РГУ им. А.Н.Косыгина от ректора института Валерия Белгородского, а также в бизнес-школе FashionFactory; корнер в бутике MERLIS ТГ «Модный сезон»; возможность принять участие в российских Неделях моды в Москве и Санкт-Петербургеот Президента Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрея Разбродина и старшего вице-президента МОО «Ассоциация Высокой моды и прет-а-порте» Евгения Ящука. Финалисты смогут представить работы на международной выставке CPM и в бутике R.E.D. Приз от Союза дизайнеров России вручил его президент Виталий Ставицкий.

Все эти уникальные награды позволят финалистам конкурса «Русский Силуэт» сделать уверенный шаг на пути к мировым подиумам.