Впервые в истории на выставке собраны свыше 100 экспонатов: фрагменты древних рукописей, редких книг и гравюр с Библейскими текстами — от свитков Мертвого моря I века до н.э. до первопечатных экземпляров времен Реформации и рукописных текстов Евангелий, изготовленных по памяти во времена богоборчества в Советском Союзе.

Благотворительный фонд «Фонд поддержки христианской культуры, науки и образования» (Россия) и его президент Константин Бендас совместно с неправительственной организацией Мanuscript Research Group (США) и его директором, доктором Скоттом Кэрроллом (Scott Carroll) представляют уникальную выставку «Россия и Библия».

Выставка подчеркивает роль славянских и русских манускриптов Русской Православной Церкви в сохранении и распространении Священного Писания. В экспозицию выставки включены порядка 20 экспонатов из российских музеев, библиотек и коллекций. Частью экспозиции стала действующая точная копия печатного станка Иоганна Гутенберга.

Значительная часть экспонатов привезена из частных коллекций США, Великобритании, Южной Кореи и Израиля. Некоторые из них (или их реплики) уже экспонировались в 2012 и 2014 годах в Риме совместно с Библиотекой Ватикана, в 2017 году в Гонконге и в октябре 2018 года в Минске.

Выставка является не только выдающимся культурным событием для музейного, научного, религиоведческого и христианского сообщества России и мира, но и площадкой, объединяющей людей разных культур, традиций и вероисповеданий. Кроме того, это послание для стран и народов, вошедших в период политического кризиса, ведь дипломатия культуры, науки, просвещения и веры зачастую может быть действеннее привычных политических инструментов.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и входит в официальную программу VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

С 15 по 17 ноября вход для участников Форума бесплатный и осуществляется по бейджам. Для остальных продаются недорогие билеты, а все льготные категории граждан могут пройти бесплатно.

Выставка продлится до 10 декабря. После этого экспозиция переносится в Москву, и (приуроченная к празднованию Рождества Христова в России) откроется в первой половине января 2019 года.