В четверг 22 ноября в Москве при участии президента Республики Молдова Игоря Додона пройдёт заседание Молдо-российского экономического совета. Совет доложит о реализации заключённых на первом Молдо-российском экономическом форуме инвестиционных соглашений на общую сумму более 150 млн долл., а также определит «дорожную карту» по дальнейшему укреплению бизнес-связей двух стран и наращиванию товарооборота.

В частности, на заседании будут представлены проекты совместного Торгового дома и официального экономического портала о бизнес-сотрудничестве двух стран, который призван помогать предпринимателям находить инвесторов и партнёров, а также оперативно консультировать по оформлению документов.

«По итогам первого совместного форума мы уже заявляли, что российские бизнесмены готовы увеличить объем инвестиций в Молдавию минимум до 1 млрд долл. в год на первоначальном этапе, – заявил сопредседатель “Деловой России”, председатель российской части совета Андрей Назаров. – Запуск промпредприятий на территории республики поможет нам быть более гибкими в санкционных реалиях. На заседании совета мы определим те барьеры, которые можно устранить уже сегодня, и обсудим, на какие отрасли будут брошены силы в первую очередь».

В заседании также примут участие замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, сопредседатель «Деловой России», уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент «Опоры России» Александр Калинин, а также представители делового сообщества двух стран.