4 декабря  стартуют вернисажи двух выставок: «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея» и «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Экспозиции откроются в рамках программы российского и международного межмузейного обмена «Резидент».

На новой выставке «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея», подготовленной ВДНХ совместно с Самарским областным художественным музеем, в павильоне «Рабочий и колхозница» будут представлены шедевры из коллекции музея, которая охватывает период русского изобразительного искусства с первой половины ХVIII века до 70-х годов XX века: от светского портрета до авангарда и соцреализма. Гости увидят более 130 произведений живописи и графики. В их числе такие знаковые работы, как «Две матери» В. Е. Маковского, «Зима» А. К. Саврасова, «Боярышня» В. И. Сурикова, «Композитор А. Г. Рубинштейн» И. Е. Репина, «Пейзаж» А. В. Лентулова, «Постройка дома» О. В. Розановой и другие. Также в экспозиции будет представлена часть знаменитого собрания восточного искусства музея: миниатюры и панно из коллекции искусства Китая, Японии, Индии XVIII–XIX веков.

Совместная выставка ВДНХ и Музея М. А. Булгакова «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» — это рассказ о биографии автора и обстоятельствах создания его произведений. Экспозиция побуждает зрителя поразмышлять над вопросами: какова природа литературного образа, какую часть себя отдает автор своему герою, где граница свободы и самостоятельности автора и его героя. На выставке будут представлены материалы более чем из десяти музеев и архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Первая часть выставки «За мной, мой читатель!» приглашает погрузиться в художественный мир булгаковских текстов, пережить реальность фантазий автора. Документы, рукописи и письма из второй части «Я, к сожалению, не герой» помогают проследить хронологию появления ключевых героев произведений писателя. «Извлечение мастера» — третья часть, где демонстрируются вещи, принадлежавшие Михаилу Булгакову, а портрет писателя складывается из множества его фотоизображений и воспоминаний современников.