39 декабря 2018 года в павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках Зимней образовательной программы стартует цикл лекций «История итальянского Возрождения». На встречах курса слушатели смогут ознакомиться с легендарным периодом истории, проследить предпосылки рождения нового времени, а также понять и прочувствовать невероятную атмосферу эпохи Ренессанса.

Всего в цикл войдут восемь авторских лекций, в ходе которых гид и историк искусства Рена Махмудова предложит гостям совершить путешествие в один из самых значимых периодов мировой истории — эпоху Ренессанса.

9 декабря состоится первая лекция — «Сложение нового стиля и основатели Возрождения». На встрече гости узнают о том, как аристократичная культура старого мира уступила место новому времени гуманизма, познания и восхищения Античностью, а также о трех мастерах, вошедших в историю как основатели эпохи Ренессанса, — архитекторе Филиппо Брунеллески, скульпторе Донателло и художнике Мазаччо.

В ходе последующих лекций, 16 декабря, 20, 27 января, 3, 10, 17 февраля и 3 марта, Рена Махмудова также расскажет о Беато Анжелико, Беноццо Гоццоли, Паоло Уччелло, Филиппо Липпи, Пьеро делла Франческа и многих других мастерах, без изучения жизни и творчества которых невозможно постичь и прочувствовать атмосферу эпохи Возрождения. На очередной встрече курса гости узнают, каким было искусство при дворе герцогов Висконти и Сфорца в Милане, что происходило в Урбино при Федерико да Монтефельтро, как римские папы заново строили Рим, как прославляли свой город венецианские дожи, чем славились Мантуя, Падуя, Феррара, Перуджа, Сиена и как развивалась культурная жизнь в Неаполе.

Завершится цикл 3 марта лекцией «Тициан и закат Возрождения в Венеции». На встрече вместе с лектором гости смогут проследить ход развития искусства Венеции на протяжении всей эпохи Возрождения, узнать, как в город, утопающий в невиданной, почти византийской роскоши, проникали идеи из передовой Флоренции, как Джорджоне и Тициан создавали новое искусство: возвышенное, прекрасное и гармоничное. Искусство, достойное самого сказочного города Европы.

Подробное описание программы и каждого из мероприятий доступно на сайте Зимней образовательной программы ВДНХ — znanie.vdnh.ru.

МЕСТО: лекторий павильона «Рабочий и колхозница».