11 января  в Пекине состоится мировая премьера международной комедии «Как я стал русским», над созданием которой совместно работали кинокомпании двух стран – России и Китая. Новый фильм представят в Посольстве России в КНР за неделю до старта мирового проката. Мероприятие посетят российские и китайские дипломаты, журналисты и деятели культуры. Также среди гостей премьеры ожидается Посол России в Китае Андрей Денисов.

Фильм «Как я стал русским» снят по мотивам одноименного сериала, который завоевал симпатию не только российского зрителя, но и вызвало живой отклик за рубежом. Особенно сериал полюбился жителям Поднебесной. Успех у зарубежного зрителя привел к тому, что китайская сторона сначала приобрела права на показ телевизионной версии, а затем вышла к создателям проекта с инициативой снять полный метр о приключениях китайского юноши, влюбленного в русскую девушку.

Комедия «Как я стал русским» уже стала одной из самых ожидаемых картин 2019 года в КНР. Об этом свидетельствует высокий интерес к проекту в китайской прессе и социальных сетях.

По словам продюсеров международной комедии, работая над полнометражным продолжением проекта, они хотели, чтобы китайский зритель увидел Россию с разных сторон.

В Пекине фильм представят актеры и создатели проекта: генеральные продюсеры Георгий Шабанов и Фан Цяньли, продюсер Александр Емельянов, режиссеры Акаки Сахелашвили и Ся Хао, исполнители главных ролей Дун Чан и Виталий Хаев, а также актеры Сергей Чирков и Грант Тахотян.

На широкие российские экраны комедия  выйдет 7 февраля 2019 года. Мировой прокат и релиз фильма в Китае – с 18 января 2019 года.