В рамках форума в Сочи состоялась сессия «Региональная политика в контексте пространственного развития России».

Ключевые выводы:

Экономическая ситуация в субъектах РФ благоприятна для реализации национальных проектов. «Я бы хотел поблагодарить команды губернаторов, которые нам дают возможность говорить о том, что у нас очень прочный, уверенный старт для начала реализации национальных проектов в 2019 и последующие финансовые годы. Мы повторили успех финансовых периодов, которые датируются 2000-ми годами, практически все субъекты РФ имели положительную динамику по темпам роста налоговых доходов. Это говорит о том, что экономические процессы, происходящие на территориях субъектов РФ, имели достаточно хороший результат», — Леонид Горнин, заместитель Министра финансов Российской Федерации.

«В стратегии выделены 12 макрорегионов, дальше каждый регион получил свое определение- это перспективные регионы, это геостратегические регионы. Но суть всего, главная цель заключается в том, чтобы как можно быстрее в ближайшие годы снимать различия в социально-экономическом развитии, уровне жизни между различными регионами», — Виталий Мутко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Проблемы:

Недостаточный уровень компетенцийу проектных организаций. «Что касается текущей работы — мы за последние годы серьезно подрастеряли наши компетенции и, в первую очередь, нужно говорить о проектировании, потому что проектные организации, которые есть сегодня на рынке, а хороший проект — это 80% успеха, — их практически не осталось. Та советская школа, которая была, а потом перекочевала в российскую школу, к сожалению, в 1990-е годы мы над этим хорошо поработали и продолжили работать над тем, чтобы ее разрушить еще и в 2000-х. Поэтому, когда мы сегодня говорим о серьезных проектных институтах, организациях, которые могут делать серьезные проекты, то можно на пальцах двух рук пересчитать эти организации», — Владимир Якушев, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Проблемы с привлечением проектного финансирования. «Самое главное — мы говорим про проектное финансирование, банки обязательно будут усложнять процесс, банк — консервативный институт, мы упремся, это будет сложная задача. Мы сказали, сроки, критерии, какой порядок, он везде должен быть, и жесткий», — Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан.

Решения:

Повышение квалификации кадров. «Одна из центральных задач — это формирование новой системы координат и понимание индикаторов реализации достижения национальных целей. Что для этого нужно? Конечно, кадры. Об этом сегодня говорили подробно», — Вадим Живулин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Гарантия стабильности условий для инвесторов. «Очень важный момент, который беспокоит инвесторов,— это вопрос, не отразится ли введение новых нормативов на уже заключенных договорах инвесторов в тех зонах, которые сейчас присутствуют, не будет ли так, что все обещания, которые регионы отдали своим инвесторам, будут нарушены из-за новых правил», — Иван Федотов, директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Учет специфики территорий при реализации национальных проектов. «Сегодня надо учитывать особенности каждого региона. У каждого есть своя программа. И то, что было раньше, когда просто спускались федеральные программы, которые абсолютно никак не учитывали региональные, это очень плохо. Потому любой проект, даже если из 12 национальных взять, кому-то надо строить школу, мне, например, надо 40 школ, у нас в регионе хорошо рожают, а кому-то их не надо, у них другие проблемы, и школы пустые стоят», — Сергей Жвачкин, губернатор Томской области.

«Мы начинаем активно говорить о горизонтальном уровне национальных проектов, связанных с конкретными территориями. Мы говорим о сельских территориях, мы говорим о городах, мы говорим об обязательном учете демографического прогноза при принятии решения о размещении тех или иных объектов, мы говорим об экономической специализации. Т.е.этот горизонтальный уровень — это основа успеха», —Максим Орешкин, Министр экономического развития Российской Федерации.

Оптимизация полномочий региональных органов власти. «Первое важное направление работы — значительная концентрация усилий по оптимизации полномочий субъектов. Мы много лет занимаемся тем, что оптимизируем нагрузку на предпринимателей малого и среднего бизнеса, занимаемся оптимизацией системы контроля и надзора, вводим процедуры, не позволяющие принимать вредные нормативные акты, влекущие издержки, а с регионами такая работа пока осталась за периметром. <…>Важно говорить не столько об оптимизации текущих полномочий, сколько о создании механизмов недопущения появления новых», — Вадим Живулин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.