XVIII Международный фестиваль балета пройдет в Мариинском театре с 21 по 31 марта. На открытии традиционно будет представлена премьера – балет «Push Comes to Shove» легендарного американского хореографа, обладательницы премий «Эмми», «Тони» и Национальной медали США в области искусств – Твайлы Тарп. В 1976 году хореограф осуществила постановку на Михаила Барышникова и артистов Американского театра балета. Теперь в остроумной хореографии, требующей фантастического владения телом и легкости в преодолении границ стилей, предстоит попробовать себя нынешним солистам Мариинского театра, которые осваивали новую пластику под руководством самой Твайлы Тарп. На премьерном показе центральную мужскую партию исполнит Кимин Ким, во втором спектакле – Филипп Стёпин. Премьера балета «Push Comes to Shove» пройдет в рамках Вечера американской хореографии, в программу которого также вошли «Серенада» Джорджа Баланчина и «В ночи» Джерома Роббинса (21 и 22 марта, Мариинский театр).

26 марта в Мариинском-2 пройдет «Творческая мастерская молодых хореографов». Нацеленная на поиск талантов и новых пластических идей мастерская дает авторам полную свободу в выборе музыки, пластики и состава исполнителей. В этом году в рамках проекта состоится мировая премьера балета на песни Мика Джаггера (The Rolling Stones) в постановке артистки Американского театра балета Мелани Хамрик. Впервые как хореографы в «Творческой мастерской» примут участие солисты балетной труппы Мариинского театра Александр Сергеев, который поставит номер на музыку Эйтора Вила-Лобоса, и Владимир Шкляров, который совместно с Александром Челидзе создаст работу на музыку Бхимы Юнусова, написанную специально для этого проекта. Во второй раз на «Творческой мастерской молодых хореографов» свой балет покажет Дмитрий Пимонов, в этом году – на музыку Георга Пелециса. Среди постоянных участников – известные зрителям петербургские хореографы Илья Живой с одноактным балетом на музыку Эцио Боссо, Максим Петров с номером на музыку Симеона тен Хольта и Юрий Смекалов с работой на музыку Джованни Боттезини.

Украсят афишу фестиваля репертуарные спектакли Мариинского театра при участии ведущих артистов балетной труппы и приглашенных звезд. 23 марта главные партии в «Легенде о любви» исполнят Мария Александрова (Мехменэ Бану) и премьер Большого театра Владислав Лантратов (Ферхад). На следующий день заглавную партию в балете «Жизель» исполнит звезда мирового балета, приглашенная балерина Михайловского театра Полина Семионова. Ее партнером в этот вечер выступит премьер Мариинского театра Кимин Ким (граф Альберт). 28 марта в роли Китри в балете «Дон Кихот» выйдет прима-балерина Королевского балета Великобритании – Наталья Осипова, Базиль – премьер Мариинского театра Владимир Шкляров. 29 марта главные партии в балете «Спящая красавица» исполнят британские танцовщики – прима-балерина Королевского балета Великобритании Лорен Катбертсон (принцесса Аврора) и премьер Мариинского театра Ксандер Париш (принц Дезире). 30 марта в роли принца Зигфрида в балете «Лебединое озеро» выйдет Даниэль Камарго (Государственный балет Нидерландов), а в партии Одетты-Одиллии – прима-балерина Мариинского театра Виктория Терёшкина. Также в фестивальной программе – балет «Драгоценности» в хореографии Джорджа Баланчина при участии ведущих солистов труппы (27 марта).

31 марта XVIII Международный фестиваль балета «Мариинский» завершится Гала-концертом, в программу которого войдут одноактные балеты «Кармен-сюита» Альберто Алонсо и «Маргарита и Арман» Фредерика Аштона, а также классический дивертисмент при участии ведущих танцовщиков Мариинского театра и приглашенных звезд.