С 19 по 22 марта 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» успешно прошла 19-я международная выставка «Оборудование для производства и обработки текстиля» –«Инлегмаш-2019».«Экспоцентр» организовал выставку при поддержке Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В четвертый раз выставка «Инлегмаш» проходила в рамках ежегодного отраслевого конгрессно-выставочного мероприятия «Российская неделя текстильной и легкой промышленности», организованного АО «Экспоцентр» и Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и Общественной Палаты РФ. Партнером мероприятия выступила компания MesseFrankfurtRus.

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов: – Неделя объединила ведущие международные  отраслевые выставки, представляя  исключительную  возможность  ознакомиться с новейшими российскими и иностранными технологическими разработками и образцами оборудования для текстильного производства, техническими возможностями для цифровизации и модернизации отрасли. 

Выставка «Инлегмаш» стала центральным событием «Российской недели текстильной и легкой промышленности».

В этом году высокий уровень достижений и возможностей современных технологий и материалов для легкой и текстильной промышленности, машин и оборудования на площади 5 000 кв. м продемонстрировали 87 компаний из 12 стран: Германии, Израиля, Индии, Италии, Китая, Кореи, России, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии.Участники из Кореи представили национальную экспозицию. Показанное на выставке оборудование для всех этапов текстильного производства оценили 5 747посетителей.

Свои лучшие решения представили известные российские участники:  «Роллтекс», «Веллес», «Швеймаш», КНИТ, «Текстиль и Технологии» и другие  компании, а также дебютанты выставки – «Октопринт», «Принтекс», «Лазерпро», «Алларт Сервис» и другие.

Зарубежную продукцию продемонстрировалиJiangsuYingyang, Laroche, Дап Ру (DurkoppAdlerи Pfaffindustrial) и другие, а также компании Kornit, DaevonMachineIndustrial, HaeinMachinery, Nomaco,ShinsungHitechCo., SupertexIndustries, которые впервые участвовали в выставке.

Специалисты отрасли высоко оценили представленные на выставкемашины и оборудование:

  • для первичной обработки натуральных волокон,
  • для переработки химических волокон,
  • прядильное,
  • приготовительно-ткацкое и ткацкое,
  • для производства технического текстиля и нетканых материалов,
  • чулочно-носочное,
  • для валяльно-войлочного производства,
  • отделочное для текстильного производства,
  • для швейного производства,
  • для переработки отходов в легкой промышленности,

а также, запчасти, комплектующие и техоснастку,вспомогательное оборудование, детали и материалы.

Объемно было показано оборудование для печати на текстиле.

Зрелищным событием на выставке стала тренировка национальной сборной Worldskills Russia по компетенции «Технологии моды». Конкурсанты наглядно продемонстрировали модули по эскизированию, конструированию, моделированию, макетированию и изготовлению одежды. Первое место заняли подопечные Анжелы Калановой из Горно-Алтайска. Серебро досталось коллегам Екатерины Голубевой из Иванова. Бронзу получили помощники серебряного медалиста чемпионата EuroSkills 2018 Олеси Будко из Хабаровска.

Отзывы участников и гостей о прошедшей выставке доказывают успех и востребованность мероприятия.Посетители и экспоненты получили максимальную отдачу от участия в выставке, нашли новых клиентов, провели продуктивные переговоры и заключили выгодные контракты.

Кроме «Инлегмаш-2019» на одной площадке состоялись крупные международные выставки и конгрессные мероприятия:

Общая площадь этих мероприятий составила около 18 000 кв. метров.

Одновременно в эти же сроки проходила 51-я международная выставка обуви и готовых изделий из кожи«Обувь. Мир кожи-2019. Весна», что заметно усилило значимость «Российской недели текстильной и легкой промышленности».

В течение четырех дней состоялись многочисленные конференции,  круглые столы, мастер-классы, семинары,  тренд-экскурсии, а также показы коллекций молодых дизайнеров, отраслевой конкурс дизайнеров обуви и аксессуаров«SHOES-STYLE-2019».

Такой формат проведения «Недели легпрома» предоставил возможность специалистам ознакомиться с достижениями всех направлений текстильной и легкой промышленности, которые продемонстрировали крупнейшие российские и зарубежные компании. Проведенные мероприятия представили смежные направления и были объединены единой деловой программой.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Хохлов: - Здесь представлены сразу несколько выставок, которые технологически связаны. У Российской недели текстильной и легкой промышленности есть будущее. Ее необходимо развивать. Выставка «Инлегмаш» представляет интересы и производителей и потребителей текстильного оборудования. Она важна еще и потому, что никогда интернет не заменит живого общения, возможности «пощупать» то или иное оборудование или изделие. 

В церемонии официального открытия «Российской недели текстильной и легкой промышленности-2019» приняли участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, член Комитета Госдумы ФС РФ по международным делам Елена Панина, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, директор бренда Techtextil и Texprocess Messe Frankfurt Exhibition  GmbH Михаэль Енекеи другие официальные лица.

Виктор Евтухов огласил приветствие  заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака 

Дмитрий Козак: – «Российская неделя текстильной и легкой промышленности» стала традиционной признанной площадкой для обсуждения вопросов развития отрасли с участием ведущих предприятий, финансовых и банковских структур, розничных компаний, аналитиков, экспертов.  Отечественными предприятиями легкой промышленности накоплен значительный потенциал. Объем производства их продукции в 2018 году составил 462,9 млрд. рублей и последние четыре года отрасль сохраняет положительную динамику роста. 

В ходе официального открытия Недели состоялась церемония награждения победителей крупного международного профессионального конкурса TextileDesignTalents.В конкурсе приняли участие более 500 дизайнеров из 123 городов и 24 стран. Победителей наградили и поздравили Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли, Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Александра Калошина, основатель группы компаний SolstudioTextileGroup. Третье место заняла Анастасия Курбатова, второе – Надежда Гречина, а первое место в этом конкурсе завоевала москвичка Нане Тотибадзе.

Ключевым событием деловой программы «Российской недели текстильной и легкой промышленности» стал VI Международный форум легкой промышленности «Легпромфорум-2019».

Форум открыла пленарная сессия «Отечественная легкая промышленность в современных экономических условиях: вызовы и перспективы».Подробный обзор текущего положения дел в области текстильной и легкой промышленности дал в своем выступлении замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В рамках Форума прошла конференция «Оборудование для производства и обработки инновационных текстильных материалов», организованная АО «Экспоцентр», РГУ им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Союзлегпромом. Один из докладов был посвящен подготовке кадров, сферам профессиональной деятельности выпускников кафедры, созданию научно-технологических центров – филиалов кафедры на действующих предприятиях отрасли.

Участники круглого стола между поставщиками промышленного оборудования и потенциальными покупателями получили информацию о том, как построить свой первый печатный бизнес и интегрировать его в собственное производство одежды или товаров для оформления интерьеров.

В рамках Форума состоялся круглый стол «Цифровизация легкой промышленности: новые драйверы развития».По мнению его участников, цифровизация становится центровым фактором развития текстильной и легкой промышленности во всё большем числе стран.

На пленарной сессии «Кластеры в индустрии моды и легкой промышленности. Цифровой подход в организации производства»прошла презентация первого в России кластера Fashion – индустрии в технопарке «Калибр», а также обсуждались вопросы перспективного развития кластеров в отечественной текстильной и легкой промышленности.

XVI ежегодная церемония вручения Национальной отраслевой премии «ЗОЛОТОЕ ВЕРЕТЕНО» торжественно завершила «Российскую неделю текстильной и легкой промышленности – 2019».