25 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоится IXМеждународный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством», посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Форум направлен на развитие диалога молодежных, научных и экспертных сообществ государств СНГ, стран Прибалтики, Абхазии, Грузии и Южной Осетии в целях сохранения общей исторической памяти о Великой Отечественной войне, а также вкладе народов СССР в Победу над фашизмом.

Участие в Форуме примут 250 делегатов от всех стран постсоветского пространства:ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и их потомки; представители органов государственной власти; лидеры общественных организаций и поисковых движений; ученые-историки; представители творческой интеллигенции и СМИ.

Форум откроется торжественной церемонией возложения венков к Вечному огню у монумента «Мать–Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. Затем состоится торжественная закладка аллеи и памятного камня «Великая Победа, добытая единством» в сквере Меншиковского проспекта.

Рабочую программу Форума откроет пленарное заседание в Президентской библиотеке, в ходе которого будет оглашено приветствие Президента Российской Федерации В.В.ПУТИНА.

С приветственными словами к участникам Форума обратятся временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр БЕГЛОВ,начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир ЧЕРНОВ,специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил ШВЫДКОЙ, а также представители национальных делегаций, ветеранских и общественных организаций. По завершении пленарного заседания Форум продолжит работу в формате тематических сессий.

Во время работы Форума его участники и гости смогут ознакомиться с материалами выставки «Овеществленная память: оборона и блокада Ленинграда в музейных экспозициях. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Завершится Форум торжественным вечером с концертом, подготовленным представителями национальных делегаций.

Форум проводится с 2010 года Фондом развития «Институт евразийских исследований» совместно с Политологическим центром «Север-Юг» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Фонда президентских грантов. С 2018 года Форум реализуется в рамках одноименного межгосударственного проекта. Партнерами Форума выступают Правительство Санкт-Петербурга,Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина и Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Ранее в этот день в 9 утра состоится церемония возложения венков от делегаций к Вечному огню у монумента «Мать–Родина» Пискаревского мемориального кладбища (пр. Непокоренных, 72); в 10 утра в сквере Меншиковского проспекта состоится торжественная закладка аллеи и памятного камня «Великая Победа, добытая единством».