_Финалисты22 апреля в зале «Мир» на Цветном бульваре при поддержке Федерации рестораторов и отельеров, Гильдии шеф-поваров и журнала «Ресторатор Шеф» состоялись VI фестиваль ресторанных концепций PalmaFest и Российский финал Международной премии Palmed’Or / «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса 2019». Обладателем Золотой Пальмовой Ветви стал ресторан «Горыныч», создатели Борис Зарьков, Илья Тютенков и Владимир Мухин. Именно этот проект представит нашу страну на международном финале Palmеd’Or в Париже в 2020 году.

Palmad’Or — престижная награда, которая помогает новым ресторанам получить признание на международном уровне.Премия основана авторитетной европейской ассоциациейLeadersClubInternational. Формат фестиваля позволяет всем желающим — как профессионалам HoReCa, так и рестораноманам — напрямую пообщаться с создателями самых актуальных, перспективных проектов, продегустировать самые трендовые блюда и принять участие в голосовании: за какой концепцией будущее?

Согласно правиламPalmad’Or, на премию номинируются рестораны, открывшиеся в предыдущем году. Эксперты «Пальмовой ветви» выбрали для участия в национальном финале девять концепций-2018 из четырех городов России.

Москва представила ноу-хау Антона Пинского, ГленаБаллиса и Аркадия Новикова — healthycomfortfood (ресторан AvocadoQueen), реальную повседневную кухню Японии без суши и церемоний (бистро J’pan), формат «авторская пицца + авторские коктейли на вермутах» («Вермутерия»), образцовый морской ресторан от Владимира Перельмана («Рыба моя») и кухню огня от Бориса Зарькова, Ильи Тютенкова, Владимира Мухина (ресторан «Горыныч»). Санкт-Петербург порадовал авторскими ресторанами молодых креативных шеф-поваров — это BoBo Артема Гребенщикова и Birch, в котором четыре шефа! Ресторан Barceloneta (Сочи) пригласил с шиком отдохнуть в историческом центре Барселоны и отведать модную испанскую кухню с каталонским акцентом. Российские тренд-мейкерыbeverageserves живут и работают в столице Марий Эл — за эту тему отвечал «Шкаф. Кофе и вино», семейное заведение Рамиля и Альбины Вафиных из Йошкар-Олы.

С утра и до вечера на большой сцене зала «Мир» авторы концепций — владельцы, управляющие, специалисты по продвижению — рассказывали истории создания своих проектов, делились профессиональными секретами и новыми «фишками». Шеф-повара ресторанов-финалистов в формате экспресс-мастер-классов представляли свои знаковые блюда, которые тут же подавались для дегустации гостям фестиваля.

По традиции,PalmaFest завершился грандиозным гала-ужином, в ходе которого состоялось голосование за лучшую ресторанную концепцию года и церемонией награждения победителей.

«Золотая Пальмовая ветвь»была присуждена ресторану «Горыныч»Бориса Зарькова, Ильи Тютенкова и Владимира Мухина. Награду победителю вручили президент LeadersClubInternational Джин-Джоржиас Плонер и президент LeadersClubRussiaВадим Зуйков. «Серебряной Пальмовой ветви» был удостоен ресторан Birch(Санкт-Петербург) Арслана Бердиева и команды шеф-поваров.Обладателем «Бронзовой Пальмовой ветви» стал проект Владимира Перельмана ресторан «Рыба моя».

Специальный приз «Лучшая ресторанная концепция года. Выбор ресторанных обозревателей» получил ресторан  Birch (Санкт-Петербург) из рук главного редактора РБК Style Евгения Тихоновича и Дарьи Цивиной, ресторанного критика ИД “КоммерсантЪ”, сооснователя консалт-группы “Просто Эксперт”, основателя digital-группы EatCommerce.

В течение пяти месяцев на специально созданном сайте Restoranoman.ru активно шло альтернативное народное голосование за лучшую новую ресторанную концепцию — в 10 номинациях. Выборка включала в себя сотню ресторанов, открывшихся в России в 2018 году. За своих фаворитов рестораноманы всей страны подали более 95 000 голосов. Победители были также объявлены и награждены на гала-ужине PalmaFest.

Итоги народного голосования «Пальмовая ветвь. Выбор рестораномана:

Номинация «Классика жанра» — ресторан Stories (Москва). Премию вручила Мария Лобанова ресторанный обозреватель Bazaar.ru.

Номинация SmartCasual 2.0 — «Шкаф. Кофе и вино» (Йошкар-Ола). Премию вручил Иван Глушков, ресторанный критик GQ, ресторанный критик 2018 по версии WheretoEat Москва, основатель saltmagazine.ru.

Номинации FastCasualOriginal — ресторан «Едим руками» (Санкт-Петербург).  Премию вручила Маргарита Беляева, главный редактор, директор по продукту Restoclub.ru

Номинация «Мультиформат» — «Кембридж кафе» (Саратов). Премию вручил Дмитрий Алексеев, ресторанный критик, креативный директор агентства ресторанного маркетинга FoodisPR.

Номинация «Моно-продуктовая база» — ресторан «Дело в мясе» (Владивосток). Премию вручили Елена Усанова и Валерий Еременко, теле- и радиоведущие,  авторы шоу “Кухня продленного дня” на радио «Мегаполис».

Номинация «Гастроэкспаты» — ресторан «Хочу Пури» (Новосибирск). Премию вручил Владимир Гридин, гастрономический обозреватель, ресторанный критик года по версии FoodShowAwards 2018, автор Telegram-канала о еде вне дома Foodiscovery.

Номинация «Фудхолл-концепт» — фудкорт StrEAT (Москва). Премию вручила Катя Калина, ресторанный обозреватель BusinessFM, гастрожурналист года по версии FoodShowAwards 2018.

Номинация “Wine+” — ресторан MegobАri (Москва). Премию вручал Александр Сидоров, винный и гастрономический обозреватель, заместитель главного редактора IZ.RU (МИЦ “Известия”).

Номинация Бар &Hop — спикизи бар «Кроличья Нора» (Ялта). Премию вручали Дмитрий Грозный, главный редактор MarketMedia, ресторанный обозреватель, ресторанный критик года по версии WhereToEat Санкт-Петербург и Маргарита Макеева, редактор и ведущая программы «Выход в свет» на радио JAZZ

Номинация «Ориентация на местность» — ресторан «Парк культуры» (Нижний Новгород), автор концепции — компания IvlevGroup. Премию вручали Илона Федотова, независимый гастрономический эксперт, генеральный продюсер компании IF StudioProduction и Анастасия Люстина, основатель и руководитель компании LeClick.

Специальные призы от партнеров национальной премии «Пальмовая ветвь»:

Специальный приз «Выбор Gastronom.ru» получил питерский проект BoBo/ BourgeoisBohemiansАртема Гребенщикова от издателя ИД «Гастроном» Натальи Чернышовой и шеф-редактора Андрея Захарина

Специальный приз от журнала «Ресторатор Шеф» и главного редактора Натальи Савинской получил ресторан из Йошкар-Олы «Шкаф. Кофе и вино».

Специальный приз от LeadersClubRussia в номинации за «Вклад в развитие винной культуры» получил ресторан SimpleWine&Kitchen и Анатолий Корнеев (компания Simple), а в номинации «За вклад в развитие туристической привлекательности региона»сочинский проект Barceloneta.

Специальный приз от брендов АRCOROC и Chef&Sommelier достался ресторану из Санкт-ПетербургаBirch.

Специальный приз от глобального консьерж-сервиса AspireLifestyles, официального консьержа TheWorld’s 50 Best ресторану Birch вручила глава представительства AspireLifestyles в странах СНГ и Балтии, Елена Филипченкова.

Специальный приз от сервиса «Афиша-Рестораны» получил проект Владимира Перельмана«Рыба моя». Его вручили руководитель проекта «Афиша-Рестораны» Михаил Шенштэйн и директор по маркетингу сервиса Александр Сысоев.

Ресторатором года по версии премии «Пальмовая Ветвь» стал Антон Пинский.

Организаторы благодарят всех номинантов «Пальмовой ветви» за доброжелательное содействие в подготовке конкурса, всех гостей — за внимание и живое участие в работе фестиваля, партнеров и спонсоров — за активный вклад в организацию мероприятия, ведущего Андрея Краснова за блестящее ведение мероприятия.