В Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева откроется выставка «Эпоха модерна».
В экспозиции представлены предметы в стиле модерн, иллюстрирующие его эволюцию от середины XIX века до революции 1917 года.

В первом разделе, посвященном предшествующему периоду эклектики, будут показаны чертежи и рисунки ГУМа, Московской Городской Думы, а также авторский макет конструкции купола Храма Христа Спасителя архитектора Константина Тона. Посетители выставки узнают об особенностях инженерных конструкций и строительных материалов, широко применявшихся в возведении зданий конца позапрошлого столетия. Основная часть экспозиции будет посвящена разнообразию типов сооружений эпохи модерна – городским особнякам и доходным домам, торговым постройкам, банкам, музеям, театрам и храмовому зодчеству.

Работы таких именитых архитекторов как Фёдор Шехтель, братья Веснины, Валентин Дубовской, Илларион Иванов-Щиц и Роман Клейн представят московскую архитектурную школу того времени. Помимо работ отечественных зодчих посетители также смогут ознакомиться и с творчеством мастера французского Ар Нуво Эктора Гимара.

Проектом «Эпоха модерна» Музей открывает общественную дискуссию о том, как должен выглядеть и какие функции должен брать на себя музей архитектуры в современном мире. В рамках выставки запланирована масштабная культурно-образовательная программа: пешеходные прогулки по Москве, лекции, экскурсии, творческие занятия для семейной аудитории, музыкальные концерты и театральные постановки.
Дизайн-проект выставки подготовило архитектурное бюро PS Culture.