Крупнейшие проектировщики Московской области представили на выставке «АРХ Москва» наиболее интересные концепции и реализованные проекты.  15 мая в центральном выставочном зале «Манеж» открылась 24-я Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва». Выставка является коммуникационной площадкой, объединяющей ведущие зарубежные и российские архитектурные, дизайнерские бюро, девелоперов, а также производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов.

Важное место на выставке занял стенд Ассоциации проектировщиков Московской области. Свои проекты на стенде представили Институт градостроительного и системного проектирования (ИГСП) и Институт комплексного развития территорий (ИКРТ), которые входят в научно-проектную коллаборацию QUITE WHITE.

ИГСП презентовал масштабную работу по созданию генеральных планов 62 муниципальных образований Московской области. Площадь разработки генпланов составила 1,23 млн га (28% от всей территории региона). Документами заложены условия для создания 1,2 млн рабочих мест, 2,5 тыс. км местных дорог и более 360 тыс. мест в школах. Кроме того, институт продемонстрировал свои уникальные возможности в архитектурно-объемном проектировании – концепции и реализованные проекты авторских и типовых зданий разных профилей назначения.

Одна из первых дискуссий выставки была посвящена важности благоустройства в девелоперских проектах. Круглый стол «А у нас во дворе: как создать интересное для жителя городское пространство?» был организован группой «Эталон», деловым клубом «Наследие и экономика» и «Строительной газетой».

В ходе круглого стола исполнительный директор ИГСП Александр Зайцев рассказал о том, как благоустроенное пространство «воспитывает» горожанина.

«Благоустройство на данном этапе — это тот инструментарий, который позволяет менять и формировать социальную среду», — сказал он.

Зайцев отметил, что девелоперу в новых проектах важно не замыкаться в благоустройстве только внутренних дворов, но думать и об интеграции в уже существующую среду, что особенно актуально при реализации программы реновации в Москве. Такой подход позволяет бороться с маргинализацией окружения, он придает импульс для развития территории и открывает возможности для повышения капитализации следующих очередей проекта.

Научно-проектная коллаборация QUITE WHITE — уникальная российская платформа, участники которой уже более 28 лет предоставляют девелоперским компаниям и органам государственной власти полный спектр услуг в области комплексного развития территорий, градостроительного и архитектурно-строительного проектирования, инженерных и эколого-градостроительных исследований, благоустройства.

Портфель услуг QUITE WHITE включает разработку градостроительных и архитектурных концепций, стратегических мастер-планов и проектов сохранения экологических каркасов поселений, проектов городских  ландшафтов, рекультивации и эко-реабилитации, брендинг территорий и многое другое. В своей работе участники QUITE WHITE руководствуются основополагающим принципом – «качество жизни – качество развития».

Коллаборация QUITE WHITE выступает как единый центр компетенций, включающий ведущие научно-исследовательские и проектные организации.

В состав QUITE WHITE входят научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт градостроительного и системного проектирования (ИГСП), институт комплексного развития территорий (ИКРТ), агентство территориального планирования (АТП), градостроительный проектный центр «Стадия», архитектурная мастерская «Проект 18», креатив-бюро «Studio Аrrow».