В ризнице Спаса на крови открывается выставка «Миниатюрная живопись русской иконы» из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино».

Выставка русских икон ставит своей целью показать зрителям красоту древнего искусства. Иконы, написанные в технике миниатюры, известны на Руси с первых веков принятия христианства. Они продолжали традиции византийской иконописи и византийской книжной миниатюры. Особый расцвет миниатюрной иконописи проявился в конце XVI – первой половине XVII века в работах мастеров строгановской школы – московских царских иконописцев, выполнявших заказы государя и именитых купцов Строгановых.

Представленные на выставке иконы поступили в собрание музея в 20-е и 30-е годы прошлого столетия, когда повсеместно закрывались для богослужения церкви и монастыри, а памятникам церковного искусства грозило физическое уничтожение. Благодаря усилиям музейных сотрудников эти произведения древнерусской иконописи были спасены, они вошли в государственную часть музейного фонда Российской Федерации. При поступлении в музей состояние сохранности многих икон было аварийным – их живописная поверхность находилась под слоем поновительских записей и черной олифы, имелись значительные повреждения деревянной основы. В результате научной реставрации, проведенной специалистами музея, открылась первоначальная авторская живопись и появилась возможность проводить научные исследования, уточнить атрибуцию произведений. В составе выставки более 40 памятников, датируемых XVI – началом XX века, девять из них экспонируются впервые. Для показа отобраны иконы высокого художественного уровня, с редкой иконографией, подписные и датированные. Представленные в Санкт-Петербурге шедевры миниатюрного письма из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника дают возможность посетителям познакомиться с красотой русской иконы.