В Северном сквере ВДНХ появился цветущий сад — финалист международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Ландшафтный проект, созданный итальянскими архитекторами, будет радовать глаз посетителей Выставки весь юбилейный сезон — до 8 сентября 2019 года.

Выставочный проект, который поборется за звание победителя конкура «Цветочный джем» в номинации «Средний выставочный сад», носит название «Универсальный ритм». Его создал дуэт итальянских ландшафтных архитекторов — Адель Сирони и Давид Рампинелли.

Выставочный сад вдохновлен ортогональной геометрией картины художника Пита Мондриана.  Его основные цвета — желтый, синий и красный, а две песочницы для детей и кубической формы купол воспроизводят модули из картин художника-абстракциониста.

Лучшие конкурсные сады «Цветочного джема» выберет профессиональное международное жюри конкурса под председательством Энди Стеджена, входящего в десятку лучших ландшафтных дизайнеров мира. В жюри вошли ведущие представители ландшафтной отрасли из России и зарубежья.

Победители конкурса будут объявлены в начале сентября. А до тех пор москвичи и гости столицы смогут любоваться конкурсными садами, которые в этом году спроектированы таким образом, чтобы менять свой облик в течение лета: это достигается за счет растений, которые зацветают и достигают пика декоративности в разное время, меняя цвета, форму и объем зеленых насаждений.