яхтенный фестивальОрганизаторы «Балтийской яхтенной недели» уже третий год подряд возрождают традицию смотра яхт первыми лицами города, заложенную еще в императорской России в 1909 году.

В губернаторского смотра почетные гости поприветствуют экипажи яхт, участвующих в Балтийской яхтенной неделе: суда Национальной парусной лиги, монофлот из яхт-участниц «Балета парусов», большие исторические парусники «Надежда», «Леди Л», «Лукулл», «Русич».

После чего на сцене, расположенной на пляже Петропавловской крепости, состоится официальная церемония открытия фестиваля. Почетные гости наградят яхтсменов за высокие достижения в парусном спорте.

С 10 по 17 июля состоится главный морской фестиваль Северной столицы «Балтийская яхтенная неделя». По традиции основная программа «Недели» развернется у стен Петропавловской крепости.

Мероприятие проводится в рамках Санкт-Петербургской Морской Ассамблеи. Организатор: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский парусный союз.

Фестиваль «Балтийская яхтенная неделя» призван поддержать статус Санкт-Петербурга как хранителя главных морских традиций России, повысить внимание к яхтенному спорту в городе на Неве и, главное – показать горожанам и гостям города парусную культуру во всем ее многообразии. Ожидается, что в ближайшие годы «Балтийская яхтенная неделя» войдет в десятку крупнейших мировых морских праздников мира.

Фестиваль раскрывает тему паруса с самых разных ракурсов. Насыщенная культурная, познавательная, развлекательная, спортивная и деловая программа будет ждать жителей и гостей города на воде и на суше.

Водная часть, за которой удобнее всего будет наблюдать с пляжа Петропавловской крепости, будет включать парусные регаты с участием спортсменов мирового уровня, показательные выступления и водные шоу. В акваторию Невы на несколько дней зайдут большие парусники, у каждого – своя история, судьба и уникальная архитектура. Гости фестиваля смогут подняться на борт, посмотреть, как устроены эти корабли и познакомиться с экипажем. Также в программе – губернаторский смотр яхт, традиция, заложенная еще в императорском Санкт-Петербурге.

На пляже Петропавловской крепости развернется «Морская деревня» с кинотеатром-лекторием, где можно будет посмотреть тематические видео-уроки, интервью и фильмы и послушать истории известных мореплавателей и яхтсменов, открытой яхтенной экспозицией, фотовыставкой, интерактивной детской зоной, мастер-классами и многим другим. В вечерней части – концертная программас участием известных российских артистов. По традиции кульминацией развлекательной программы станет водно-световое шоу с участием парусников и праздничный фейерверк.

Отдельным событием «Недели» станет деловая конференция, которая традиционно собирает широкий круг яхтсменов, представителей власти и бизнеса, чтобы обсудить актуальные проблемы водной отрасли. Конференция будет посвящена обсуждению вопросов яхтенного туризма в Петербурге, проблематике развития парусного спорта и яхтенной инфраструктуры.

Балтийская яхтенная неделя является крупнейшим парусным событием в Петербурге и одним из самых знаковых в России. Мероприятие проводится ежегодно с 2017 года. В 2018 году события фестиваля посетило более 100 тысяч человек.