0316 июля стартовал фестиваль «Гастрономическое лето на ВДНХ». На протяжении месяца, по 15 августа, посетители кафе и ресторанов на ВДНХ и в парке «Останкино» смогут попробовать специальные блюда и напитки, созданные в честь 80-летия комплекса. Шеф-повара заведений создали их, вдохновляясь историей и сегодняшним днем Выставки.

Целый месяц, с 16 июля по 15 августа, в меню кафе и ресторанов, находящихся на территории ВДНХ и парка «Останкино», появятся специальные новинки, которые можно отведать только в рамках «Гастрономического лета на ВДНХ».

Такое признание в любви Выставке сделали шеф-повара заведений в честь ее 80-летнего юбилея. Гости попробуют блюда, приготовленные по воссозданным или новым авторским рецептам.

В фестивале участвуют не только премиальные рестораны, но и демократичные заведения и точки общепита. Юбилейные позиции в меню появятся как среди основных блюд, так и в картах десертов и напитков.

Основные блюда

Ресторан «Рыбацкая деревня» порадует посетителей карельской янтарной форелью, жаренной целиком со сливочным соусом и ягодами брусники. Блюдо готовится по рецепту 1939 года — времени, когда была открыта Выставка. Рассчитано на компанию из двух-трех человек. Также в рамках фестиваля в меню появятся расстегаи с волжским судаком, яйцом и щавелем.

В ресторане «Арарат» гости смогут попробовать сладкий плов «Праздничный», приготовленный с яблоками, айвой и сухофруктами. Новое блюдо станет приятным подарком к юбилею ВДНХ.

Авторский пирог от шеф-повара кафе «Пироги» с мясом, капустой и яйцом украсит юбилейная символика. Гости получат выпечку по советскому рецепту с надписью «80 лет ВДНХ».

Десерты

Ресторан «Свадьба соек» удивит посетителей оригинальным рецептом десерта «Птичье молоко» — «ВДНХ 80». Блюдо полито горячим шоколадом и подается на плоской тарелке.

Попробовать «Карамельные облака» предложат в ресторане «Московское небо»: миндальный бисквит в сочетании с карамелью, маракуйей и сливочным муссом. Также посетителей ждет блюдо с богатой историей — курник. Согласно авторскому рецепту шефа «Московского неба» в него входит слоеное тесто, блины, куриное филе, грибы и соус бешамель.

Ресторан «Оттепель» порадует гостей малиновым медовиком с карамельным соусом. Таким десертом шеф-повар Андрей Мамонтов признается в любви к Главной выставке страны.

Кафе традиционной еды «Теремок» испечет всем желающим блин «Юбилейный» с карамелью и яблоком. Тесто замешивается на натуральных сливках, начинка — сочетание нежной карамели и яблока.

В ресторане «Мичурин» гости могут отведать запеченное яблоко по рецепту И.В. Мичурина. Гостей приятно удивит стильная юбилейная подача: рядом с яблоком на тарелке кондитеры нарисуют джемом «80 лет».

Специально к юбилею ВДНХ сеть семейных кафе и кондитерских «АндерСон» вводит в меню новое пирожное «Муравейник». Впервые блюдо появится в кафе на ВНДХ, и вскоре его можно будет попробовать и в других «АндерСонах».

Сладкий чебурек с яблоком и корицей включит в меню «Че» в честь юбилея ВДНХ.

Киоск «Булочка» на Центральной аллее также будет предлагать гостям «Птичье молоко» по классическому рецепту с черной смородиной — ягодой, которая в Советском Союзе очень ценилась и была распространена.

Желающих освежиться в жаркий день и ощутить прохладу к юбилею Выставки ждут целых два сюрприза от «Баскин Роббинс». Специальный сорт сливочного ванильного мороженого с шоколадными конфетами и кофейной начинкой «ВДНХ-80» можно будет попробовать не только на юбилейной ВДНХ, но и в 50 точках сети «Баскин Роббинс» в Москве и Московской области. Также к 1 августа — дню 80-летия Выставки — будет выпушен новый сорт эскимо «Юбилейное» — на одной палочке разместятся сразу два вкуса: ванильный и шоколадный.

Ресторан «Остерия итальяна» порадует любителей мороженого «Пломбиром из детства», а Hello Ice Cream — смородиновым сорбетом.

Напитки

Кофеманам предложено оценить авторский кофейный коктейль «Лето на ВДНХ» от Smart Coffee. Рецепт разработан к юбилею ВДНХ: ледяной латте с добавлением фирменного сиропа со вкусом аниса, фенхеля и бадьяна.

Coffeekaldi’s предложит гостям гастрономического фестиваля ягодный раф из ежевики и банана с мятным сиропом.

Кафе Les вводит в меню морс из сезонных ягод, который в детстве многим готовили их любящие мамы и бабушки.

Главная выставка страны предлагает своим гостям широкие возможности для получения гастрономических удовольствий. На территории Выставки расположены кафе и рестораны на любой вкус и кошелек.