Стенд Москвы, организованный столичным Комитетом по туризму, получил приз зрительских симпатий на международной отраслевой выставке International Travel Expo (ITE), которая проходила с 13 по 16 июня в Гонконге. Эта награда стала третьей в серии международных туристских выставок в азиатском регионе, где Москва приняла участие в июне 2019 года.

Голосование проводилось в июле на сайте ITE среди 40 отобранных в шорт-лист туристических стендов различных стран и регионов. Любой желающий мог отдать свой голос. Организаторы подвели итоги, и стенд Москвы стал лучшим по мнению посетителей выставки.

Всего в международной выставке ITE в 2019 году приняли участие 675 экспонентов из 56 стран и регионов мира. За четыре дня на выставке побывало более 11 тысяч представителей туриндустрии и 73 тысячи посетителей.

На стенде Москвы в течение четырех дней презентовали турпотенциал мегаполиса как для представителей туриндустрии, так и для широкой публики Гонконга и Южного Китая. Несколько раз в день проходила видеопрезентация достопримечательностей и объектов показа столицы, включая парк «Зарядье», смотровую площадку «Panorama 360», Москвариум и фестивали цикла «Московские сезоны». Кроме того, в течение всех дней выставки известные китайские тревэл-блогеры делились своим опытом посещения Москвы и давали советы будущим туристам. В рамках деловой программы было проведено несколько сотен встреч, а в деловом семинаре, организованном Комитетом по туризму города Москвы, приняли участие более 50 представителей туротрасли азиатского региона.

Посетители стенда Москвы могли получить информацию о гостиничных комплексах и ведущих туроператорах столицы, приобрести сувенирную продукцию, а также принять участие в насыщенной развлекательной программе. Например, узнать об особенностях «Московского чаепития» и попробовать традиционные московские сладости, совершить полет над Москвой в режиме виртуальной реальности или выстроить башни «Москва-Сити», наведя камеру смартфона на специальный AR-маркер на полу.

В июне столица также презентовала свою туристическую программу на выставке SITIF 2019 в Сеуле (Южная Корея), где получила приз за лучший дизайн стенда, а также на выставке BITE2019 в Пекине (Китай), где получила премию за лучшую креативную презентацию туристского потенциала Best Creative Award.