До начала главного статистического события десятилетия осталось чуть больше года и сейчас Россия вступает в активную фазу его подготовки. Во всех регионах страны созданы межведомственные комиссии по проведению переписи, а сотрудники Росстата приступили к актуализации адресного фонда.

1 августа на улицы российских городов и сел вышли регистраторы, которые уточняют списки адресов. С момента последней Всероссийской переписи населения 2010 года в стране произошло около 40 миллионов демографических событий: рождений, смертей, браков, разводов, переездов. Также существенно изменился облик населенных пунктов – в них появились новые дома, улицы и микрорайоны. Поэтому первоочередной задачей подготовки к проведению переписи населения 2020 года является обновление информации о жилых и нежилых помещениях, наличии табличек с номерами домов и названиями улиц, а также детализация карт населенных пунктов.

В июне этого года Росстат провел серию семинаров по вопросам актуализации списков адресного хозяйства и составлению организационных планов грядущей переписи для представителей территориальных органов статистики со всей страны. После обучения специалисты поделились полученными знаниями с коллегами в своих регионах.

Деятельность регистраторов является важной частью подготовки к Всероссийской переписи населения – чем более точно будет определено количество домов в каждом городе или селе, тем более полно будет учтено их население в 2020 году. На основе собранных регистраторами данных специалисты Росстата проведут переписное районирование – формирование на карте страны счетных и переписных участков.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением новейших цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России анкеты на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При поквартирном обходе переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Наряду с технологическими новинками опрос будет проводиться и на традиционных бумажных бланках. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).