02Фестиваль «Спасская башня» — это захватывающее дух музыкально-театрализованное представление. Это грандиозное «сражение» оркестров армий разных стран за любовь и восторги зрителей, которое разворачивается на фоне величественных стен Кремля. Органичное сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты — всё это делает Фестиваль одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года.

Ежегодно проводится на Красной площади в Москве. «Спасская башня» — мероприятие, на котором каждый находит что-то своё. Одним нравятся чёткие, отлаженные движения военных. Другим — живая оркестровая музыка. Третьим — национальная культура представителей других стран. Для детей Фестиваль подготовил программу «Спасская башня детям». Каждый день конное представление и световое шоу на Соборе Василия Блаженного. Все вечерние представления завершает грандиозный салют.

Каждый день с 23 августа по 1 сентября зрители могут увидеть на площадках Фестиваля:

Детский городок. Проект «Спасская башня детям» — это захватывающие дух, яркие и живые впечатления для вашего ребёнка! На Фестивале будут работать 7 тематических площадок: сцена детского городка, творческий, исторический, музыкальный, патриотический и военный шатры, а также автодром. Квесты, конкурсы для всей семьи.
Конный манеж. Лучшее конное шоу, визитной карточкой которого является совместная команда Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды. Всадники команды отлично владеют различными видами традиционного казачьего оружия, выполняют сложнейшие трюки на лошадях, виртуозно демонстрируя приемы джигитовки.

Тысячи зрителей смогут увидеть выступление участников Фестиваля «Спасская башня» на ВДНХ. 24 августа в 12.00 на ВДНХ начнётся Торжественное шествие участников XII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». В нем примут участие российские и иностранные военные оркестры, творческие коллективы, представленные в программе двенадцатого Фестиваля.

Музыканты начнут движение с площади Промышленности. Играя на инструментах, они продефилируют по Главной аллее, затем перед фонтаном «Дружбы народов» перейдут на аллею Космонавтов, далее у памятника Ленину на Центральную аллею. Конечной точкой шествия станет арка у Главного входа ВДНХ, где музыканты завершат своё выступление.

В течение часа военно-оркестровые и творческие коллективы продемонстрируют москвичам и гостям столицы своё музыкальное мастерство, оригинальные инструменты, великолепные костюмы и мундиры.

«ВДНХ — это исключительное место для Торжественного шествия участников Фестиваля. За историю «Спасской башни» мы проводили это мероприятие в разных знаковых местах Москвы. В 2018 году Правительство Москвы предложило нам ВДНХ, и мы с радостью согласились. После масштабной реконструкции и благоустройства территории выставочному комплексу вернули его было величие. Здесь много простора – широкие аллеи с большой протяженностью позволяют тысячам москвичей и гостей столицы посмотреть выступления участников Фестиваля в одном из красивейших мест Москвы. В этом году ВДНХ отметила своё 80-тие, и мы рады тоже присоединиться к празднованию юбилея Выставки нашим парадным дефиле», – отметил руководитель Фестиваля Сергей Смирнов».

XII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» по традиции пройдет на Красной площади с 23 августа по 1 сентября 2019 года.