АрхангельскоеВ рамках юбилейных мероприятий по празднованию 100-летия основания Государственного музея-усадьбы «Архангельское» 13-14 сентября 2019 года пройдет научно-практическая конференция “Усадьба Архангельское: от частного “Музеума” к музею XXI века”.

Мероприятие в рамках юбилейных мероприятий по празднованию 100-летия основания Государственного музея-усадьбы «Архангельское» объединит руководителей и сотрудников музеев, музеев-заповедников, музеев-усадеб, специалистов, изучающих историю музеев и хранящихся в них коллекций, а также профессионалов, интересы которых связаны с реализацией музейных проектов. Участники конференции обсудят вопросы, связанные с историей развития музеев в XX веке, формированием их стратегий по созданию проектов, соответствующих новым запросам общества в XXI веке, что особенно актуально для большинства классических музеев-усадеб и музеев-заповедников.

В работе Конференции примут участие руководители и сотрудники музеев, музеев-заповедников, музеев-усадеб, специалисты изучающих историю музеев и хранящихся в них коллекций, а также профессионалы, интересы которых связана с реализацией музейных проектов.

Культурной программой Конференции предусмотрены экскурсия по отреставрированному театру Гонзаги, предпоказ юсуповских карет на выставке «Искусство в движении», экскурсия по парадным залам Дворца и Парку, а также участники и гости конференции смогут посетить основные мероприятия Фестиваля итальянской культуры «Тьеполо-fest III» в Архангельском.
Адрес Музея-усадьбы «Архангельское»: пос. Архангельское, городской округ Красногорск, Московской области.