3В Московском Государственном Музее Сергея Есенина  2 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей международной литературной премии им. Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…».

Премия учреждена в 2005 году,  проводится Союзом Писателей России и Национальным Фондом развития культуры, туризма и ремесел «Осиянная Русь» при поддержке Правительства Российской Федерации, административных и общественных организаций РФ. А в этом году и при поддержке Московского государственного музея Сергея Есенина. Главные цели учреждения премии – выявление самых ярких и интересных поэтов, пишущих на русском языке, а также воспитание в подрастающем поколении уважения к родной речи, литературному и поэтическому наследию наших предков, сохранение Великого Русского Языка.

Огромное количество соискателей, присылающих на Премию свои произведения, оказались не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому с 2010 года – года 115-летия Сергея Есенина – она стала Международной. Премия «О Русь, взмахни крылами…» присуждается раз в два года по итогам Конкурса.

Церемония награждения началась презентацией архивных фотографий Сергея Есенина в сопровождении стихотворения «Исповедь хулигана» (исполнение автора).

Ведущий церемонии – поэт, писатель, публицист Дмитрий Дарин, выразил благодарность и уважение членам отборочного жюри и комитета премии, по традиции работающим бесплатно, в дань уважения поэту; а также организаторам и партнерам Конкурса.

Открытие церемонии началось приветственным словом руководителя организации, соучредителя премии «О Русь, взмахни крылами..», председателя правления Союза писателей России, Николая Федоровича Иванова.

В течение церемонии лауреаты премии исполняли свои произведения, рассказывали о сохранении наследия Сергея Есенина в разных регионах России.

Народный артист РСФСР, заслуженный артист РСФР, актер, режиссер,  педагог, президент кинофестиваля Золотой Феникс Всеволод Николаевич Шиловский: «Я счастлив, что жизнь так раскрутилась, что есть такие оазисы культуры, где мы сегодня присутствуем. Это счастье, потому что во всей идеологии и уровню культуры идет …деградация. …нельзя ругать молодежь. Потому что они никогда ни в чем не виноваты. Они рождаются стерильными. <…> Я счастлив что рядом со мной стоит талантливый человек, который кровью играет Есенина. Есенин – это философия эпохи русского народа.

Церемония награждения прошла при участии заслуженного артиста России Владимира Завикторина, лауреата многочисленных премий, певца и композитора Максима Павлова и председателя Союза писателей России Николая Иванова.

В этом году лауреатами премии по традиционным номинациям стали: 

Номинация «Большая премия»за крупное поэтическое произведение или поэтический сборник

-       Брагин Н.Ю., книга «Дикий мед» (г. Москва);

-       Полубота А.В., книга «Вечность» (г. Реутов, Московская обл.);

-       Размыслович С.С., книга «Состояние расстояния» (г. Великие Луки);

-       Самохин Н.М., книга «Заряница» (г. Волгоград).

Номинация «Надежда России»поэзия молодых (14-26 лет);

-       Алтунина А.А., литературная подборка (г. Иркутск);

-       Бикмуллина З.Р., книга «Сказки» (г. Казань);

-       Разанецкий Д.Ю., книга «Ледяной век» (г. Санкт-Петербург).

Номинация «Дебют»

Рогозина И.Н., книга «Северный ветер» (Мурманская обл.)

Номинация «Взыскующим взглядом»- критика

-       Блудов Ю.В. (г. Рязань);

-       Силкан Д.В. (г. Москва);

Номинация «Песенное слово»- исполнение песен на стихи Есенина

-       Мутлова Мария (г. Москва);

-       Павлов Максим (г. Москва);

-       Трушин Александр (г. Рязань);

В 2010 году добавлены еще несколько номинаций:

Номинация «Интернет-поэзия»

-       Анохин Сергей, литературная подборка;

-       Ничей Дмитрий, литературная подборка;

-       Радостева Наталья, литературная подборка (г. Воркута);

-       Размыслович Светлана, литературная подборка (г. Великие Луки);

-       Чистопрудов Александр, литературная подборка.

Номинация «Дебют»

Рогозина И.Н., книга «Северный ветер» (Мурманская обл.)

 Номинация «Переводы»

-       Макарем Исмаил Фарес (Сирия / Краснодар);

-       Шабович Микола (Респ. Беларусь).