В Московском государственном музее Сергея Есенина 9 октября в 16.00 состоится поэтический вечер, посвященный творчеству Марины Цветаевой, приуроченный ко дню рождения поэта.

Марина Цветаева – поэт-одиночка, поэт, не признающий слова «поэтесса», поэт, которого невозможно причислить к определенной категории или вместить в рамки конкретного направления. 

Имя Марины Цветаевой, её творчество известно во всем мире. Писать стихи Марина Цветаева начала с шести лет, причем сразу на русском, немецком и французском языках. Этому способствовала атмосфера семьи Цветаевых и старинного особняка, где на шкафах стояли бюсты античных богов и героев, а на книжных полках размещалась большая домашняя библиотека.

Поэтическая манера Марины Цветаевой менялась несколько раз – как и ее жизнь. 

Московский период, счастливое время в Коктебеле, эмиграция и возвращение на Родину – все эти события, а также многочисленные интересные знакомства оказали влияние на творческое мировоззрение поэта. Тем не менее, ее стихи всегда близки и узнаваемы благодаря своей обезоруживающей откровенности и своеобразному вызову, свойственному характеру Цветаевой. 

На поэтическом вечере вы узнаете много интересных фактов из жизни Марины Цветаевой, а также услышите стихи прекрасного поэта. Ведущая — Софья Лапидус.