Мероприятие посвящено Году театра в России и 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. На 6 дней в Пушкин приедут театры из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Рязани, Перми, Барановичей (Беларусь) и Стокгольма (Швеция), для того, чтобы представить зрителям драматические спектакли на русском языке. В отборочном этапе фестиваля приняли участие 89 коллективов из 9 стран.

ТОП-фестиваль проходит в целях развития театрального искусства и культурной интеграции творческих коллективов на межрегиональном и международном уровнях. В 2019 году Фестиваль будет посвящен Году театра в России и 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Торжественная церемония открытия состоится в Мемориальном Музее-Лицее (Царскосельский императорский лицей). Лицей является филиалом Всероссийского музея имени А.С. Пушкина, которому в этом году исполняется 140 лет.

В программе фестиваля будут представлены 4 спектакля, связанные с творчеством А.С. Пушкина: мистерия «Пир во время чумы» (театр-студия «Балагуры», Санкт-Петербург), комедия «Граф Нулин» (Народный драматический театр Пушкинского Дома культуры, Санкт-Петербург), моноспектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» (народный театр-студия «Закулисье», Санкт-Петербург) и спектакль-закрытие фестиваля «Пушкин FOREVER».

Впервые в программе фестиваля примет участие театр из Швеции –«Абырвалг!». Коллектив представит спектакль по пьесе современного французского драматурга Э.-Э.Шмитта «Отель двух миров».