15_Общее фото с награждения19 октября на Торжественной церемонии вручения стали известны результаты смотров-конкурсов XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество’19». Выставочная экспозиция этого года представила лучшие российские проекты и постройки, а также достижения российских городов и регионов в архитектурно-градостроительной области. Фестиваль поддержали Министерство культуры РФ, Министерство строительства и ЖКХ РФ, Правительство Москвы, Правительство Московской области. Организатор — Союз архитекторов России.

Тема фестиваля «Прозрачность», объявленная кураторами Владимиром Кузьминым и Владиславом Савинкиным, была представлена не только материалами — стеклом, поликарбонатом, но и глубинными понятиями: визуальная открытость взаимопроникновения архитектуры и общества, а также наглядность и доступность профессиональной информации, которая стала визитной карточкой нынешнего фестиваля.

Еще более разнообразной, чем в прошлом году, стала выставочная экспозиция, посвященная наиболее активно развивающимся в области архитектуры и градостроительства регионам России. Одни поражали гостей количеством возведенных объектов, другие — огромными макетами территории региона с детализированной застройкой. Свои достижения представили 15 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Тюмень, Московская, Ростовская, Сахалинская, Волгоградская, Тюменская, Курская, Челябинская, Калужская, Самарская области, Краснодарский и Хабаровский края, а также Республика Крым.

Главным местом притяжения стала аллея специальных и кураторских проектов, подготовленных ведущими исследовательскими, образовательными и экспертными институциями, которые в своих работах отразили разнообразные аспекты главной темы фестиваля. Разработанные кураторами события оранжевые 50-метровые каркасы из клееного бруса и поликарбоната поочередно открывались то с одной, то с другой стороны, представляя новые проекты. На протяжении трех дней фестиваля где-то велась запись интервью с ведущими отечественными и зарубежными архитекторами, где-то возводили здание из известняка вместе с гостями «Зодчества», где-то расположились воссозданные с помощью 3D-принтера кристаллы инея, а где-то организаторы предлагали с помощью VR-технологии оказаться внутри шедевров абстракционистов. В центре над всеми конструкциями возвышалась большая сфера из деревянных сот. Все это удалось реализовать благодаря поддержке ведущих российских производителей и поставщиков строительных материалов и технологий, которыми в этом году стали ООО «КНАУФ ГИПС», Корпорация РУСЬ, Alfresco, КРОСТ, Citythinking by Eddea (Испания), АО «Карбогласс», Научно-производственное объединение «НОРТ» и многие другие.

19 октября 2019 года, в заключительный день работы XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество’19», состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей в основных номинациях конкурсной программы фестиваля: «Экоустойчивая архитектура», «Регионы России», «Архитектурные произведения» (Проекты, Постройки), «Творческие архитектурные коллективы и мастерские», в которых были номинированы более 450 работ.

Гран-при фестиваля Российская национальная Премия «Хрустальный Дедал» была присуждена реализованному проекту архитектурного бюро ASADOV «Аэропорт Гагарин в Саратове». Авторский коллектив: А.А.Асадов, А.Р.Асадов, Т.Лебедева, П.Белкова, К.Шепета, Е.Дидоренко, Ю.Шалетри.

Премией Татлина наградили архитектурное бюро «Остоженка» за «Жилой комплекс в Стрельне».