C 7 по 11 октября 2019 года в ЦВК «Экспоцентр» c большим успехом прошла 24-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности – «Агропродмаш-2019».

«Экспоцентр» организовал выставку при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Отраслевые союзы и ассоциаций, а также НИИ оказали содействие выставке.  

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев: – По своим масштабам выставка «Агропродмаш» входит в десятку крупнейших в Европе отраслевых событий и успешно способствует развитию международных связей и модернизации материально-технической базы пищевых производств. Уверен, насыщенная деловая программа выставки поможет определить точки роста отечественного АПК, укрепить международное сотрудничество и наладить контакты между участниками рынка.

«Агропродмаш-2019» традиционно прошла на высоком уровне и вновь подтвердила статус крупнейшего смотра в Восточной Европе и смотра № 1 в России.

Выставка стала признанной бизнес-площадкой пищевой и перерабатывающей промышленности, на которой все дни работы велись переговоры и заключались контракты. «Агропродмаш» значится как обязательное для посещения событие в графике работы топ-менеджмента (руководителей, главных инженеров, технологов) предприятий отрасли.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, министр сельского хозяйства и продовольствия  Московской области Андрей Разин, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Владимир Скворцов, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, президент Московской Торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов и другие официальные лица.

Сергей Лисовский огласил приветствие первого заместителя председателя Совета Федерации Николая Федорова, в котором выставка «Агропродмаш» оценивается как эффективная площадка для обмена практическим опытом и инновационными идеями.

Выступавшие оценили выставку как ключевое мероприятие отрасли, демонстрирующую широкий спектр новейшей техники, машин и компонентов, используемых для производства продуктов питания, а также как основную площадку для подписания крупных контрактов.

Участники официального открытия поблагодарили «Экспоцентр» за гостеприимство и организацию прекрасной выставки, а также поздравили его с 60-летним юбилеем.

Сразу после открытия выставки состоялась церемония гашения художественного маркированного конверта, посвященного «Экспоцентру». Памятное гашение произвели Сергей Лисовский, Владимир Скворцов, Максим Фатеев и Сергей Беднов.

Во время VIP-обхода участники и гости выставки ознакомились с экспозицией и высоко оценили уровень и качество представленного оборудования.

Выставку «Агропродмаш-2019» посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Особое внимание главы министерства привлекли стенды отечественных компаний «Интеграл плюс», «Таурас-Феникс», «Бестром», «Молочные Машины Русских», «Орелпищемаш», Шебекинского машиностроительного завода и целого ряда других производителей отечественного оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: - Если говорить про данную конкретную выставку «Агропродмаш», то самое приятное – это большое количество российских компаний, которые представлены сейчас на выставке. Мы видим результат совместной работы с предприятиями. Осваиваются новые номенклатуры, появляется качественная российская продукция. Мы рассчитываем, что эта выставка будет насыщаться в будущем, в первую очередь, за счёт присутствия российских участников. 

Важным событием выставки стал визит итальянской делегации во главе с президентом ICE Карло Ферро. Глава ICE отметил значимость выставки «Агропродмаш» для продвижения итальянских производителей оборудования на российском рынке.