1 ноября в Центре «Слово» на ВДНХ откроется выставка редких книг — шедевров художественного, переплетного и типографского искусства XVII — начала XX века. Это первый совместный проект ВДНХ и Московского государственного объединенного музея-заповедника и первая временная экспозиция в Центре славянской письменности «Слово». Посетители увидят редкие рукописные и книгопечатные издания с золотым тиснением и чеканкой, украшенные бархатом, металлом, гравюрой. Экспозиция «Искусство книги» продлится до 2 декабря.

На выставке можно будет в мельчайших деталях рассмотреть духовные и светские издания XVII — начала XX века из фонда Московского государственного объединенного музея-заповедника, которые являются произведением искусства. Каждая книга — это результат совместной работы мастеров и художников разных жанров: автора текста, писца или типографа, миниатюриста или гравера, переплетчика, поэтому гости смогут ближе познакомиться с искусством гравюры, живописными миниатюрами и узорчатыми заставками.

Вниманию посетителей будет представлено 19 редких экспонатов — 17 книг и два футляра. Многие из них выставляются впервые.

Музейно-просветительский и образовательный проект ВДНХ, посвященный истории, настоящему и будущему кириллической письменности. Площадь выставочного пространства составляет более 1000 кв. м, здесь представлено более 200 уникальных экспонатов. В создании участвовали более 80 экспертов в области литературы и культуры, науки и высоких технологий, дизайна и киноиндустрии.

Московский государственный объединенный музей-заповедник включает три исторические территории: Коломенское, Измайлово и Люблино. Усадьба Коломенское — бывшая резиденция русских царей из династии Романовых. Здесь был построен деревянный дворец для царя Алексея Михайловича и его семьи. В XVIII веке царскую вотчину часто посещали император Петр Великий и Екатерина Вторая. В Коломенском находится 16 памятников архитектуры, коллекция музея насчитывает более 200 тысяч экспонатов: произведения декоративно-прикладного искусства, иконописи, графики и книжности.