3 ноября 2019 года в Государственном литературном музее Л. Н. Толстого пройдет 3-я Выставка-ярмарка книг «Московская старина».

«Московская старина» – уже ставшее традиционным развлекательное событие выходного дня, рассчитанное не только на взрослую аудиторию, но и детей – школьников. В этом году оно совпало с Всероссийской акцией Ночь искусств и будет проходить в старинном московском особняке времен ампира, прекрасном образце архитектуры после пожарной Москвы 20-х годов позапрошлого столетия. Литературный музей Льва Николаевича Толстого,это место, где посетители переносятся в атмосферу, окружавшую людей XIXвека, знакомятся сих предметами быта, личными вещами, проникаются миром герое виз книг писателя. Уникальная среда Музея служит своеобразным приглашением к интересному знакомству с редкими книжными новинками от малых и средних региональных издательств в наступающие выходные. Здесь каждый сможет найти книгу по своему вкусу и получить особое удовольствие, рассматривая вышедшие в этом году издания,окунуться в особый мир редких книг, которые сложно найти в обычных книжных магазинах. Это, в первую очередь, ярмарка впечатлений и положительных эмоций.

На столичную выставку – ярмарку «Московская старина» приглашены издатели из регионов, представляющие малые и средние независимые книжные издательства, такие как «Колонна», «Бум книга», «Поляндрия», «TATLIN» и другие.  Многие из данных издателей открывают новых иностранных авторов для русского читателя или переводят и издают ранее не издававшиеся книги уже известных авторов. Издательство «Бум книга» развивает в России культуру комикса, публикуя комиксы западных и отечественных авторов и художников.

Издательство «Арка» представит книги как о мировых шедеврах, так и о музейных редкостях. Особым вниманием всегда пользуется детская серия книг, благодаря которой юные читатели могут знакомиться с классической живописью в легкой и доступной форме.

На ярмарке будут представлены современные книги, однако, небольшой тираж изданий, и удаленность издателя от столицы, уже сейчас с уверенностью позволяют говорить о том, что представленные издания в ближайшем времени станут библиографической редкостью и попадут на полки будущих букинистов.

Стенд региональных малых и средних издательств подготовлен при финансовой поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.