4 ноября Главная выставка страны приглашает на тематическую программу, приуроченную ко Дню народного единства. Гостей ждут бесплатные экскурсии, танцевальный флешмоб, фотосессии в национальных костюмах, концерт и гастрономический фестиваль «Дружба народов». Все желающие смогут стать участниками конкурса и выиграть призы, главный из которых — сертификат на двоих на весь сезон катка, посещение музеев на протяжении года и подарочная карта в семейное кафе на ВДНХ.

Темой Дня народного единства на ВДНХ станет дружба народов. Каждый пришедший в любом национальном костюме или его элементе сможет выиграть подарки от Выставки. Нужно лишь сделать селфи на площади Промышленности и выложить фотографию в Instagram с хештегом #вместеНаВДНХ.

Авторы лучших снимков получат призы, а победитель сможет бесплатно в компании еще одного человека кататься на Главном катке страны весь зимний сезон и целый год посещать центры «Космонавтика и авиация» и «Слово», интерактивный комплекс «Буран», Музей ВДНХ, временные экспозиции в павильонах №67 и «Рабочий и колхозница». Кроме того, выигравшего в конкурсе ждет подарочная карта на посещение семейного кафе на Выставке.

Те, кто придут в трех элементах национального костюма, смогут с 11:00 до 22:00 бесплатно попасть в центр «Космонавтика и авиация» и ознакомиться с его основной экспозицией.

Кроме того, в качестве подарка ко Дню народного единства ВДНХ приглашает всех с 11:00 до 22:00 бесплатно посетить Центр славянской письменности «Слово» (павильон №58), выставки «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только» и «История мечты. Выставка архивной фотографии к 80-летнему юбилею ВДНХ» в павильоне «Рабочий и колхозница», проект «Посмотрим Выставку! или Культурный код ВДНХ» (павильон №67), Музей ВДНХ в арке Главного входа, а также интерактивный музейный комплекс «Буран» (необходима регистрация).

В этот день состоятся несколько сеансов бесплатных экскурсий по предварительной регистрации: в 12:00 — по фотовыставке «История мечты», в 13:00 — по экспозиции произведений из Ульяновского художественного музея, в 15:30 — по Музею ВДНХ, в 19:00 — по выставке, посвященной влиянию ВДНХ на культуру советского и российского общества, в павильоне №67. Обзорные экскурсии по основной экспозиции центра «Космонавтика и авиация» будут доступны при приобретении входного билета.

Специальные тематические экскурсии, приуроченные ко Дню народного единства, пройдут в 14:00 и 16:00. Они начнутся в Музее ВДНХ, где при помощи интерактивных экспонатов гости узнают о странах, исторически представленных на территории Выставки. Далее участники прогуляются по Центральной аллее от арки Главного входа до площади Промышленности и увидят национальные павильоны.

В Центре «Слово» можно будет познакомиться с историей кириллицы, которую используют более сотни народов. Участники бесплатной экскурсии узнают, кто стал писать на ней первым, что такое «миссионерские алфавиты» и как распространение языка отражает политическую и религиозную жизнь разных стран и эпох. В этот день пройдут два сеанса — в 14:00 и 18:00. Кроме того, в 14:00 здесь состоится мастер-класс по каллиграфии «Письменность народов мира» (необходима регистрация).

С 15:00 до 17:00 на площади Промышленности пройдет танцевальный флешмоб «Дружба народов». Все желающие присоединятся к профессиональным артистам в национальных костюмах и исполнят зажигательный микс из традиционных танцев народов России.

В этот день посетители ВДНХ могут отправить открытку с Выставки в любую точку мира. Для удобства гостей специальная стойка Медиатеки будет вынесена во входной зал Музея ВДНХ. Достаточно выбрать понравившуюся фотографию, написать сообщение и ввести электронный адрес получателя.

Программу ко Дню народного единства подготовили и резиденты Парка ремесел — мастерская Christmas Art. С 12:00 до 18:00 здесь проведут мастер-классы по изготовлению елочных шаров с одним из государственных символов России — золотым двуглавым орлом.

В Доме культуры ВДНХ с 12:00 до 15:30 состоится праздничный концерт при участии заслуженного артиста России Валерия Семина, написавшего музыку к песне о ВДНХ к 80-летнему юбилею Выставки. Гости услышат популярные песни в исполнении гармониста «Золотой десятки гармонистов России» Рашида Зиникова, детского театра «Ласточки», певиц Ирины Шоркиной и Анастасии Пегасовой, певца и композитора Андрея Гранда, ансамбля «Славяночка», группы «GармоньDrive» и многих других. Также на сцене выступят поэт и драматург Валерий Калинкин, участники школы балета и современной хореографии Jump up и коллектив артистического танца «Мечта».

На площади Промышленности перед павильоном №57 с 1 по 4 ноября развернется гастрономический фестиваль «Дружба народов». Итальянская паста, корейские пян-се, мексиканские тако, начос и кесадилья, чешские трдельники, немецкие хот-доги, русские пироги, французские и голландские блинчики, швейцарский раклет, льежские вафли, китайская лапша — все дни с 10:00 до 20:00 здесь предложат попробовать блюда одиннадцати стран мира.

Кроме того, дегустацию своих традиционных угощений проведет Республика Молдова. В павильоне №10, где в этот день в тестовом режиме открывается ресторан национальной кухни, можно будет с 14:30 до 16:30 отведать молдавские пироги, мамалыгу, мититеи, голубцы в виноградных листьях и разнообразные напитки с фруктами.

Специальные фотозоны с участием аниматоров в национальных костюмах стран СНГ разместятся с 12:00 до 15:00 в инфоцентре в левом крыле арки Главного входа и с 11:00 до 18:00 в выставочно-торговом центре Республики Армения в павильоне №68. В павильоне №18 «Республика Беларусь» с 10:00 до 18:00 пройдет праздничная беспроигрышная лотерея, посвященная Дню народного единства.