В ЦВК «Экспоцентр» открылся Второй Всероссийский форум семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия!»,  организованный Торгово-промышленной палатой РФ и АО «Экспоцентр».

1500 семей из 85 регионов страны собрались в павильоне №3 ЦВК «Экспоцентр», чтобы найти ответы на самые острые вопросы ведения семейного бизнеса.

«Этот Форум – единственная в России площадка, на которой собирается семейный бизнес со всей страны. На него обращают внимание не только предприниматели, но и руководство страны», – сказал на официальной церемонии открытия президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он огласил приветствие в адрес Форума председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, в котором отмечается, что сегодня семейный бизнес является одним из факторов роста национальной экономики. Глава Правительства выразил уверенность, что Форум поможет ответить на вопросы, как создать благоприятную среду для семейного предпринимательства, придать новый импульс его развитию. «Рассчитываю, что состоится конструктивная дискуссия и вы вместе сможете обсудить самые острые проблемы, найти ответы на интересующие вопросы, обменяться опытом, интересными идеями и инициативами», – говорится в приветствии.

Со своей стороны президент ТПП РФ поблагодарил предпринимателей, представителей Госдумы и Федерального Собрания, федеральных и региональных министерств и ведомств, агентств, которые откликнулись на приглашение принять участие в работе Форума. «Кроме дискуссий о проблемах и путях их решения, на Форуме есть возможность познакомиться с продукцией, которую привезли семейные предприятия, – отметил Сергей Катырин. – Хотелось бы, чтобы это были два дня не только насыщенной работы, но вы могли бы найти здесь новых друзей и новые контакты, отдохнуть на празднике семейного бизнеса».

Выступивший с приветственным словом министр экономического развития России Максим Орешкин выразил удовлетворение, что на Форум съезжается большое количество семейных предприятий со всей страны, что в России, как и во всем мире, появляются крупные компании, получившие названия от фамилий их основателей. Он подчеркнул, что семейный бизнес является более устойчивым, постоянно развивается и вносит свой вклад в экономику. Задача государства, по мнению министра, сделать так, чтобы такой бизнес получал дополнительную поддержку, и для этого необходимо создать законодательные условия.

По поручению председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко организаторов и участников форума приветствовала вице-спикер верхней палаты парламента Галина Карелова, которая отметила, что тема семейного бизнеса – мировой тренд, который поддерживается государством, гражданским обществом, населением в целом. «Такие форумы – возможность обменяться опытом, презентовать свои технологии, мотивировать начинающих предпринимателей», – заявила она.

Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ольга Тимофеева поблагодарила приехавших на Форум представителей лучших семейных предприятий. «Вы работаете, создаете рабочие места, платите налоги, – сказала депутат. – Задача форума – аккумулировать законодательные инициативы, необходимые семейным предпринимателям».

Деловую программу Форума открыл круглый стол на тему «Семья – бизнес ­– государство: слагаемые успешного партнерства», модератором которого выступил президент ТПП РФ Сергей Катырин. Открывая дискуссию, он обозначил основные административные, финансовые, фискальные и другие проблемы, мешающие развитию семейного предпринимательства.

Что могут и должны сделать государство и бизнес для изменения существующей ситуации, как обеспечить условия для развития семейного бизнеса, помочь семейным предприятиям эффективно реализовать свой  потенциал, обсуждали представители Минэкономразвития, Минтруда, Госдумы, Совета Федерации, ФНС и ПФ России, ТПП РФ, главы субъектов Российской Федерации, семейные предприниматели.