114 ноября 2019 года в столице закрылся сезон летней навигации по Москве-реке и одновременно была запущена зимняя навигация. Этот зимний сезон стал десятым, юбилейным. Об этом сообщили в Комитете по туризму города Москвы.

Перевозить москвичей и гостей столицы в зимний сезон будут 10 всесезонных теплоходов ледового класса с усиленным корпусом. Работающие зимой суда способны ходить при битом льде толщиной до 20 сантиметров. Во время сильных холодов, когда река промерзает глубже, ее сначала расчищают ледоколы.

«Все больше москвичей и гостей столицы выбирают речные прогулки. К юбилейному сезону зимней речной навигации подготовлены новые специальные рейсы и прогулки, которые позволят жителям Москвы и туристам получить весь калейдоскоп впечатлений. Например, пассажиры смогут поучаствовать в театральных круизах, гастрономических прогулках и даже специальных новогодних “елочных рейсах”», — отметили в пресс-службе Комитета по туризму города Москвы.

Теплоходы будут курсировать по двум туристическим маршрутам. За 2,5 часа пассажиры смогут увидеть все основные туристические объекты столицы: Кремль, Собор Василия Блаженного, стадион «Лужники», МГУ, парк Зарядье и другие. Кроме того, гости столицы могут воспользоваться аудиогидом с описанием московских достопримечательностей на шести языках: русском, английском, китайском, испанском, французском и немецком.

«Начиная с 17 ноября 2009 года, когда был запущен наш первый рейс, самой главной задачей было вызвать интерес москвичей и туристов к новому виду досуга в зимнее время года — прогулкам по Москве-реке. Ведь это было впервые и уникально для Москвы. Символично, что Флотилия свою деятельность начала именно с зимнего сезона. И сейчас, спустя 10 лет, зимние прогулки стали неотъемлемой частью городского отдыха и набирают все большую популярность», — рассказала Ольга Ткачева, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу Флотилии «Рэдиссон Ройал».

В прошлом году зимняя пассажирская навигация по Москве-реке стартовала 15 ноября. За зимний сезон прошлого года было перевезено более 200 тысяч человек. Летняя навигация в этом году открылась 24 апреля. По Москве-реке начали курсировать 10 речных трамвайчиковкоторые можно отличить по яркому цвету корпуса. Каждый из них назвали в честь цветка.

Помимо экскурсионных маршрутов сегодня набирают популярность тематические события борту теплоходов. Например, насладиться выступлением участников Международного фестиваля «Московская весна a cappella», отправиться в театральный круиз или посмотреть фейерверк во время других городских фестивалей — каждый может выбрать речную прогулку по душе.