2_6gJtS__mGuw19 ноября в 16:30 в Большом фойе Центрального Дома архитектора состоится торжественная церемония открытия II Всероссийского архитектурного фестиваля BestInteriorFestival.

С приветственной речью перед гостями выступят: Николай Шумаков, Президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов; Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области; Янис Краулис, управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ, а также Мария Романова, архитектор, куратор выставочной программы BIF 2019.

Специальными гостями события станут артисты джазового ансамбля Dixie Purple под руководством Вадима Зайдина, которые выступят с музыкальным перформансом.

Сразу после церемонии открытия фестиваля состоится первое мероприятие деловой программы – презентация центрального выставочного проекта фестиваля «Актуальный театр интерьера». О новой концепции выставки расскажет автор идеи и куратор Мария Романова, а также участники проекта. По замыслу куратора, фестиваль впервые проходит без традиционной стендовой застройки, а все инсталляции и выставочные экспозиции интегрированы в исторические пространства Дома архитектора.

В проекте «Актуальный театр интерьера» примут участие 13 известных архитекторов и дизайн-бюро Москвы: Борис Уборевич-Боровский, ub.design; Сергей Эстрин, Архитектурная Мастерская Сергея Эстрина; Николай Лызлов, Архитектурная мастерская Лызлова (АМЛ); Анна Карпова и Станислав Кулиш, «ЛВА-Интерьер»; Арсений Леонович, Panacom; Олег Клодт, OlegKlodtArchitecture&Design; Амалия Тальфельд, Архитектурное бюро Амалии Тальфельд; Евгений Болотный, BolotnyArchitecture&Design; Наталья Ходаковская и Юлия Корнилова, DOMINANTA interiordesign&decoration;Мария Серебряная, «Дом-А»; Мария и Григорий Малицкие, ARCHITIME designgroup; Екатерина Вязьминова и Иван Сельвинский, VYAZMINOVA & SELVINSKY ARCHITECTS, а также Школа дизайна интерьера «Детали».

В рамках деловой программы BIF 2019 авторы представят презентации своих проектов и выступят с тематическими лекциями. В первый день фестиваля Сергей Эстрин поделится личным опытом применения трехмерной печати для создания интерьерных объектов, а Евгений Болотный выступит с лекцией «Диалог культур на фоне классической иллюзии». В этот же день можно будет посетить презентацию генерального партнера фестиваляи конкурса – немецкой компании КНАУФ, всемирно известного производителя стройматериалов. Всего в деловой программе фестиваля запланировано более 30 событий с участием 40 экспертов. Узнать подробное расписание событий BIF 2019 и деловой программы можно на сайте: http://interiorpremia.ru

Параллельно с основной экспозицией откроется выставка работ участников смотра-конкурса Национальная премия «Лучший интерьер». Конкурсные работы будут представлены в двух разделах: «Реализованный жилой интерьер» и  «Реализованный общественный интерьер». В 2019 году на конкурс подано около 100 заявок. Итоги будут объявлены 22 ноября в рамках торжественной церемонии награждения и закрытия BIF’19.

Для тех, кто интересуется искусством, на фестивале будет работать выставка-продажа ARTBIF, в рамках которой 27 участников представят авторские произведения – живопись, скульптуру и дизайнерские объекты. А гости фестиваля смогут не только увидеть выставку, но и приобрести понравившиеся работы.

BestInteriorFestival (BIF) – первый в России фестиваль, посвященный исследованию архитектуры пространства. Мероприятие задумано, как площадка для демонстрации современных тенденций и решений в области интерьерного дизайна, а также для коммуникации и обмена опытом между различными участниками профессионального сообщества. В рамках фестиваля проходят: обширная выставочная и деловая программы, а также смотр-конкурс Национальная премия «Лучший интерьер». Организатор фестиваля BIF – Союз архитекторов России.