эрмитажВыставка «Тканое великолепие. Шпалеры XVI-XVII веков» впервые представит публике никогда ранее не экспонировавшиеся в Москве произведения вышивки, шпалерного ткачества и майолики из частного собрания основательницы фонда In Artibus Инны Баженовой и коллекции Государственного Эрмитажа.

В фонде In Artibus будут показаны шпалеры на исторические, библейские, пасторальные и аллегорические сюжеты, раскрывающие основной спектр иконографических мотивов фламандского ткачества XVI века. Задача выставки – знакомство не только с исторической технологией производства шпалер – оригинальных безворсовых стенных ковров с изображениями, – но и научно-популярный экскурс в их традиционную иконографию. Поэтому в качестве сопроводительного материала будут показаны гравюры того же времени на аналогичные сюжеты, керамические панно и блюда XVI-XIX веков, а также мультимедийные материалы с дополнительной информацией.

В рамках образовательной программы выставки Татьяна Лехович, ведущий специалист по истории шпалерного ткачества, хранитель коллекции тканей и шпалер Государственного Эрмитажа, прочтет курс лекций, посвященных истории шпалерного производства в Европе XVI-XVIII веков.