ВДНХ встречает юбилейную зиму возвращением Главного катка страны. 22 ноября 2019 года на торжественном открытии, а также в течение всего сезона тема традиций зимних развлечений советских времен получит новое, современное воплощение. Гости Выставки смогут окунуться в атмосферу беззаботного детства и совершить путешествие в историю снежных праздников, которая начинается с 1954 года.

image001

Середина 1950-х годов. Каток на Центральной аллее

1954–1955 годы: ПЕРВЫЙ КАТОК ВДНХ. Впервые Главная выставка страны стала центром притяжения любителей зимних забав в год своего второго открытия — в сезоне 1954/55. Ранее выставка работала только в теплое время года. Первый каток на ВДНХ имел натуральное ледовое покрытие и занимал площадь от арки Главного входа до павильона №58 «Украинская ССР» (ныне «Земледелие»), а новогодняя елка находилась в районе фонтана «Каменный цветок».

1960–1980-е: ФЕСТИВАЛЬ «РУССКАЯ ЗИМА». С каждым годом программа зимних развлечений на ВДНХ дополнялась новыми активностями, и уже в 1960-х появился и стал традиционным фестиваль «Русская зима».

image003

1970-е годы. Катания на русских тройках. Выводной круг

Помимо катания на коньках здесь организовывали театрализованные представления, выступления дрессировщиков со зверями, катание на русских тройках, санях и даже верблюдах, ярмарки, хороводы, а в 1965 году, как писали газеты тех лет, впервые в Москве на ВДНХ появилась возможность покататься на оленьих упряжках. В павильонах проводили творческие встречи с артистами театров и кино, на территории строили снежный городок и заливали каток для игры в хоккей, а в прудах реки Каменки регулярно проходили новогодние купания «моржей». Фестиваль в разные годы начинался в конце декабря или январе, но завершался всегда в конце февраля большими гуляниями — проводами русской зимы. Праздничная программа была похожа на ту, что сейчас устраивают в масленичную неделю: угощения, главным блюдом из которых были блины, чай из самоваров, конкурсы, пляски, ярмарки.

1990–2000-е: ЗИМНЯЯ ТОРГОВЛЯ. В 1990-е и начало 2000-х годов масштабных гуляний на Выставке не проводилось. Зато активно шла торговля главными атрибутами зимнего сезона — коньками, лыжами и другими спорттоварами, а также новогодними игрушками и украшениями. Катки заливались редко — несколько раз в начале 2000-х небольшая площадка с натуральным ледовым покрытием появлялась на Центральной аллее.

Единственным местом на Выставке, в котором неизменно с советского периода жил праздник, даже в самые суровые годы, был Дом культуры в павильоне №84. Ежегодно во дни зимних каникул здесь проходили елочные представления для детей и их родителей.

image008

2017–2018 годы. Каток на Центральной аллее

2014 год — НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ. Настоящий зимний праздник вернулся на Выставку в 2014 году, когда началось возрождение комплекса. В первый же сезон здесь был организован Главный каток страны, который и по сей день носит это имя. Каток занял новое местоположение — от павильона №1 «Центральный» до павильона №58 «Земледелие», опоясывая фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Именно тогда он приобрел очертания ключа, сохраненное по сей день. 8 декабря 2016 года Мировая академия рекордов (The World Record Academy) объявила каток ВДНХ самым большим в мире катком с искусственным ледовым покрытием. С 2008 года это звание носил каток на главной площади Мехико. Судьи Академии признали ошибку в измерениях и назвали новым рекордсменом ледовую площадку на ВДНХ. Единственное отступление от привычного формата ледовой площадки произошло в сезоне 2018/19 года. Из-за реставрации главных фонтанов Центральной аллеи было решено организовать два катка — вокруг исторического цветника и на площади Промышленности, вокруг макета ракеты-носителя «Восток».

Помимо катка развлечения возрожденной ВДНХ отчасти повторяют, но и во многом превосходят гуляния в советские годы. Ежегодно здесь работают ярмарки, новогодние елки, тюбинговая горка, интерактивные представления, шоу морских обитателей, спектакли, мастер-классы, выставки.

Символично, что программа, которую приготовила ВДНХ в год своего 80-летия, вобрала лучшие традиции начиная с 1950-х годов и до наших дней. Придя на Выставку в день открытия и в течение всего сезона, представители разных поколений смогут ненадолго перенестись в свое детство. Зимнее путешествие во времени стартует 22 ноября.