Участники заседания под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой обсудят механизмы защиты прав человека на территории ЕАО и определят дальнейший вектор развития Альянса.

В 2019 году значительно расширилось многостороннее сотрудничество с омбудсменами зарубежных стран в рамках учрежденного в 2017 году нового многостороннего сообщества — Евразийского Альянса Омбудсменов, который стал площадкой, объединяющей прогрессивные правозащитные силы. В результате между членами ЕАО налажено эффективное сотрудничество в области обеспечения, соблюдения и защиты прав человека.

В этом году в рамках Альянса развивались новые форматы взаимодействия, в том числе совместные приемы граждан и консультации по широкому кругу вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина, а также продолжилось двустороннее взаимодействие Уполномоченного с омбудсменами зарубежных государств на основе соглашений о сотрудничестве.

Члены Альянса также рассматривают расширение практики проведения совместных приемов граждан государств — членов Альянса, в том числе с применением видео-конференц-связи, участие в совместных проектах (в т. ч. по созданию и деятельности Национального превентивного механизма), создание информационно-учетной системы ЕАО по работе с обращениями граждан, а также проведение тематических мероприятий по актуальным вопросам защиты прав человека в государствах-участниках ЕАО.