06На ВДНХ завершились основные работы по праздничному оформлению территории — здесь появилось более 300 световых композиций и скульптур. На Центральной аллее установили огромные часы «Время Рождества», газоны превратились в световые цветочные поляны, в Северном и Южном розариях в декабре расцвели четырехметровые одуванчики. Вспоминая традиции зимних развлечений советских времен, в юбилейном сезоне нарядили голубую ель, растущую на Выставке.

Тема зимы на ВДНХ, навеянная атмосферой новогодних праздников от 1950-х годов до наших дней, нашла отражение и в праздничном оформлении. У исторической арки Северного входа, через которую в 1939 году посетители попадали на Выставку, украсили разноцветными шарами двадцатиметровую голубую ель. Она была посажена 60 лет назад — в 1959 году, когда открылась Выставка достижений народного хозяйства, объединившая сельскохозяйственную, промышленную и строительную выставки.

Зеленая красавица оформлена в духе СССР: снежинками и гирляндами, напоминающими сверкающий «дождик», макушку венчает красная «Кремлевская звезда». Так в юбилейном сезоне возродили традицию украшать живую елку, растущую на Выставке. Кроме того, на территории установили тринадцать искусственных елей разных стилей: от световой в узорном стиле скань на Центральной аллее до модных на катке.

На площади перед аркой Главного входа появились большие новогодние шары на подвесках и колонны в классическом стиле. Здесь же можно сфотографироваться на фоне символа юбилея ВДНХ — цифр «80». Зайдя на Выставку, гости попадают на «Аллею волшебства»: коридор из ажурных арок ведет к девятнадцатиметровым часам «Время Рождества», под которыми в новогоднюю ночь можно будет загадать желание.

Необычными элементами в этом году стали «Поля света». 80 тысяч шаров на ножках, качаясь на ветру и переливаясь разными оттенками, создают впечатление живого цветочного ковра. Эффектные композиции можно увидеть на Центральной аллее и катке. В Северном и Южном розариях появились огромные одуванчики, а на площади Промышленности «Поле светлячков» — завораживающая инсталляция из 23 тысяч летающих световых точек.

Сделать эффектные фотографии можно и на фоне зимних арт-объектов: на катке это цифры наступающего года «2020», у «Дома ремесел» — сказочная горка, в парке «Останкино» — деревья и фонари со снегирями. Светящимися элементами в виде снежинок украсили весь периметр Кольцевой дороги.

Кроме того, новогодний декор появился в оформлении павильонов, тематические ели установили на «Городской ферме», у «Технограда», центра «Нефть» и «Москвариума», праздничной атмосферой наполнились мастерские Парка ремесел, многочисленные кафе и рестораны.