02На праздничных каникулах Главная выставка страны стала одним из самых популярных общественных пространств столицы. Отдохнуть и принять участие в многочисленных развлекательных, спортивных и познавательных активностях приехали не только жители разных районов Москвы, но и гости из других регионов России и стран мира. Здесь можно было встретить звезд эстрады, популярных артистов, известных спортсменов и даже настоящего Деда Мороза. Всего с 31 декабря по 8 января на ВДНХ прошло свыше 300 мероприятий, которые посетили 900 тысяч человек.

ВДНХ с каждым годом становится все более популярной площадкой для встречи Нового года. В мероприятиях по случаю празднования 2020 года приняли участие более 100 000 человек.

Возле арки Главного входа состоялся бесплатный концерт Первого канала с участием звезд российской эстрады: Наргиз, Александра Панайотова, Алексея Воробьева и Петра Дранги, Алексея Глызина, Витаса, группы «Земляне», «Виа Гра» и многих других. Всех пришедших ждала интерактивно-развлекательная программа «Зимняя сказка ВДНХ». На катке прошли ледовое шоу «Щелкунчик» и выступления популярных артистов: T-Killah, Jude, Анны Ворфоломеевой, певицы Малины, музыкальных и хореографических коллективов и диджеев. Персонажи сказок различных стран мира устроили карнавальное шествие с гостями праздника, а кульминацией новогодней ночи стали сразу два фейерверка.

Разнообразная спортивная программа каникул порадовала любителей активного отдыха. Уже днем 1 января состоялась зарядка на коньках. Мастер-классы по фигурному катанию и детскому сноуборду, веселые семейные старты, соревнования по керлингу и фестиваль скандинавской ходьбы — каждый день из длинных выходных на ВДНХ можно было найти себе новое занятие. Особой популярностью у гостей пользовался Главный каток страны: за новогодние каникулы на коньках покатались 150 000 человек.

В Шахматном клубе состоялись турниры по быстрым шахматам и мастер-классы по росписи коньков. 4 января Дед Мороз из московской резиденции в «Кузьминках» приехал на ВДНХ, чтобы поздравить с праздниками гостей Выставки. С 5 по 7 января в павильонах проката катка прошла акция обмена рождественскими пожеланиями, в рамках которой гости вместе с анонимным открытками могли случайно вытянуть приглашение в музеи Выставки. В павильоне №75 в праздники работал большой спортивный парк развлечений для всей семьи «Новогодние старты».

Выставки и экспозиции Музейного города ВДНХ были открыты со 2 по 8 января. Все дни без выходных работали Музей ВДНХ, интерактивный музейный комплекс «Буран», Центр славянской письменности «Слово», выставки «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только» и архивной фотографии «История мечты» в павильоне «Рабочий и колхозница». Больше всего гостей ВДНХ посетили в эти дни центр «Космонавтика и авиация» — 35 442 человека. Самой популярной из временных экспозиций стала «Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ» в павильоне №67, посвященная 80-летию комплекса. На ней побывали 10 520 человек.

В рамках зимней образовательной программы «Знание. ВДНХ» прошли мероприятия для самых маленьких. Ребят ждали сказочные спектакли, мультфильмы и праздничная программа «Щелкунчик. История чуда». На время зимних каникул Парк ремесел превратился в фабрику Деда Мороза, новогодние елки и представления показывали на «Городской ферме», в Доме культуры ВДНХ, Театре сказок, «Москвариуме» и на «Робостанции». В Центре «Слово» провели интерактивные экскурсии и увлекательные квесты, в «Технограде» — тематические мастер-классы.

Все дни каникул на рождественской ярмарке за павильоном №58 «Земледелие» у гостей ВДНХ была возможность выбрать подарки своим близким и попробовать угощения из разных стран мира: традиционный чешский трдельник, утку по-пекински, корейские паровые булочки, швейцарские раклеты, национальные угощения из Армении и новогодние скандинавские бутерброды.