Orthodox Christians celebrate Epiphany18 января 2020г. второй Международный фестиваль «Сельдь под шубой. Второе столетие» объединит лучших российских и иностранных шеф-поваров, производителей продуктов питания, фуд-стартапы, торговые сети, известные рестораны Москвы. В центре программы «кулинарная битва» тридцати шеф-поваров из разных регионов России и зарубежья за лучшее приготовление салата «Сельдь под шубой». Гостей и участников мероприятия ждут дегустации и мастер-классы, зажигательная концертная программа с участием популярных исполнителей, интерактивные конкурсные программы с призами и подарками.

В ночь с 18-го на 19-е января Культурно-развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово» приглашает на светлый праздник «Крещение Господне». По старой доброй традиции Измайловский Кремль выступает официальной площадкой праздника и рад пригласить всех верующих на одно из главных христианских торжеств. Свои двери для гостей откроет уникальный Храм Святителя Николая – духовный центр «Кремля в Измайлово», являющийся самым высоким деревянным храмом в России. У стен Храма будет организована купель с освященной водой и тёплыми раздевалками.

Храм Святителя Николая в Измайловском Кремле ежегодно принимает жителей разных районов Москвы, чтобы в праздничную ночь отметить Крещение Господне в традициях русского православия. Крещение Господне также имеет название «праздник Богоявления», поскольку во время Крещения Господа, миру явилась Пресвятая Троица.

Празднику Крещения предшествует Крещенский сочельник – семейное торжество, во время которого православные христиане готовят дух и тело к обряду крещения. Традиционно в этот вечер все родные и близкие собираются за одним столом, чтобы отведать постные блюда в том числе и традиционную для этого праздника кашу «кутью» – угощение из риса, меда и изюма.

Праздник начнётся 18 января в 22:00. На главной площади пройдут праздничные гуляния. Гостей ждут согревающие народные игры и забавы! С 23:00 до 01:00 в Храме Святителя Николая состоится водоочистительный молебен, после которого верующие смогут окунуться в воды купели Измайловского Кремля. В 00:00 – будет открыта для купания всех верующих купель у храма. На месте проведения купаний будут дежурить бригада скорой помощи, сотрудники полиции и отряд спасателей. Рядом с купелью будут оборудованы тёплые раздевалки.