22-24 января в Санкт-Петербурге пройдет IX Евразийский Ивент Форум (EFEA). Его ключевой темой станет «Код устойчивого развития в ивент индустрии. Люди.Планета.Прибыль». Участники из Европы и Азии соберутся в Конгрессном Центре «ПетроКонгресс», чтобы подвести итоги и определить новые тренды динамичной событийной индустрии на будущий год.

EFEA 2020 охватит основные направления отрасли: выставочный бизнес, региональный маркетинг, индустрию встреч, управление площадками. В рамках Форума пройдет выставка технологий и поставщиков оборудования и сервисных услуг Event EXPO, отраслевой конкурс молодых специалистов индустрии встреч Event TALENTS, независимая отраслевая премия EFEA Awards, Биржа деловых контактов.

Одним из мероприятий деловой программы EFEA 2020 станет выездное расширенное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, которое пройдет 23 января.

Новый выставочный год Комитет ТПП РФ откроет темой «Международные тренды в выставочной индустрии: как адаптировать к российскому рынку и использовать для продвижения отечественной продукции».

Заседание проведет Сергей Беднов, председатель Комитета ТПП РФ по выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр».

Эксперты отрасли обсудят современные тенденции выставочно-ярмарочной деятельности мирового уровня, учет которых необходим для предоставления конкурентных услуг потенциальным экспортерам.

 Сергей Беднов:  – Возрастают роль и значение выставок как коммуникационных площадок, генерирующих спрос на новые разработки и технологии в различных отраслях промышленного производства и цифровизации процессов управления. Кстати, трендом является и то, что сама оцифровка стала товаром, так же как и безопасность выставки. Как индустрия мы имеем дело с данными о клиентах и создаем собственные ресурсы.

На заседании также выступят: Алексей Яковлев заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга, Сергей Селиванов – директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, Татьяна Ан – директор по выставочно-ярмарочной деятельности АО «Российский экспортный центр»,          СергейВоронков –президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор  ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл», Игорь Прудников –первый заместитель главы городского округа Истра, Сергей Климов–генеральный директор ООО «ВО «Пермская ярмарка», член РСВЯ, Андрей Жуковский –генеральный директор ГК «РусКом Ай-Ти Системс», Людмила Карелина–вице-президент Союза «Санкт-Петербургская ТПП», Дарья Островская –генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С», член Правления Национального конгресс-бюро, Кирилл Анисимов –генеральный директор ООО «Евроэкспо», Игорь Филоненко –эксперт в области ВЯД и пространственного развития.

По завершении мероприятия состоится совместное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма.

Тема заседания:«Оценка состояния и перспектив делового туризма в РФ и его значение для развития конгрессно-выставочной деятельности».

Совместное заседание проведет председатель Комитета ТПП РФ по выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов. Сомодератором выступит председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. В ходе совместного заседания будут рассмотрены перспективы развития делового туризма и конгрессно-выставочной деятельности в регионах Российской Федерации, вопросы кадрового обеспечения делового туризма за счет потенциала профильных вузов и другие важные темы. 

Сергей Беднов:  – По данным Всемирной туристкой организации ООН (ЮНВТО), на Россию приходится менее 1% мирового рынка делового туризма. В 2018 году Россия заняла 42 место в рейтинге Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA). При этом внутрироссийский деловой туризм имеет большой потенциал. В настоящее время 165 городов нашей страны готовы  принимать деловые мероприятия разного уровня. Сегодня львиная доля деловых поездок приходится на Москву и Санкт-Петербург. Но в наших общих интересах активизировать интерес деловых людей к посещению региональных выставок. Как минимум для этого нужно наладить систематическое распространение информации на зарубежную аудиторию об экономическом и инвестиционном потенциале регионов и о проводимых там значимых конгрессно-выставочных мероприятиях.

 

Опыт организации делового туризма в Мексике представит заместитель по качеству и стандартам Министра по туризму Мексики Умберто Эрнандес Аддад.