В первый день главной темой станет трансформация выставочных садов в лаборатории исследования городской экологии и социального климата, а также способы их улучшения. Программу открывает выступление Энди Стеджена – председателя Экспертного совета конкурса «Цветочный джем»- 2020. Победитель конкурса «Цветочный джем»-2019 в номинации «Большой выставочный сад» Патрисия Гарсия Алайо представит свой взгляд на решение вопроса ревитализации пустырей, заброшенных территорий или бывших промышленных зон. А победитель конкурса «Цветочный джем»-2019 в номинации «Малый выставочный сад» Наталья Шушлебина остановится на изменении роли и значения рек в городе: отказ от гранитных набережных, возвращение водных артерий в городские общественные пространства, превращение их в устойчивые экосистемы.

Во второй день председатель Экспертного совета конкурса «Цветочный джем» Энди Стеджен объявит финалистов конкурса, чьи проекты будут реализованы в столице этим летом. Выступления спикеров будут посвящены темам экологического просвещения. Профессор, ведущий специалист в области экологического садоводства в Великобритании, заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры в Университете Шеффилда Джеймс Хитчмо расскажет о разработке нового растительного ассортимента городских садов, когда учитываются климатические изменения. Доклад руководителя курса садового дизайна в школе дизайна KLC в Лондоне Хумайры Икрам покажет, как сделать не просто красивый сад, а при помощи правильного подбора растений, материалов и конструкций создать пространство, положительно влияющее на экологию.

В последний день конференции в центре обсуждения будут глобальные вызовы и работа специалистов ландшафтной сферы по улучшению качества жизни. Урбанист и ландшафтный архитектор, который уже более 30 лет создает художественные проекты озеленения по всему миру, Питер Финк расскажет об экологии освещения и о том, как соединить в работах архитектуру, освещение, искусство и экологию. А потом своим взглядом на современные способы контроля энергопотребления поделится Мэтью Чайлдс – ландшафтный дизайнер, основатель «Matthew Childs Design studio», многократный победитель самых престижных садовых выставок мира.